Республиканцы, борющиеся за победу над Дональдом Трампом, который был выдвинут партией на президентских выборах в США в 2024 году, планируют пересечь замерзшую Айову в эти выходные в рамках последней кампании перед первым конкурсом по выдвижению кандидатов, который состоится в понедельник, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Они будут пытаться предотвратить реванш между Трампом и президентом Джо Байденом за лидерство в самой могущественной стране мира в ходе, похоже, близкого и глубоко ожесточенного ноябрьского голосования, которое вызывает вопросы о глубине поддержки Европы и даже основных демократических ценностей.

Трамп, единственный действующий или бывший президент США, против которого выдвигались обвинения в преступной деятельности, имеет преимущество перед губернатором Флориды Роном ДеСантисом и бывшим послом ООН Никки Хейли, которые хотят занять сильное второе место в Айове и показать, что они могут преподнести сюрприз в будущем.

Всего четыре республиканца бросили вызов Трампу в необычно усеченном поле на этой начальной стадии процесса выдвижения кандидатов, что свидетельствует о его глубокой поддержке среди многих преданных членов партии и ее высших эшелонов.

Общенациональный опрос Reuters/Ipsos, завершенный во вторник, показал, что Трамп пользуется поддержкой 49%. Хейли, стремящаяся стать первой женщиной-президентом, набрала 12%, а ДеСантис — 11%. Предприниматель Вивек Рамасвами и бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон набрали 4% и 0% соответственно.

Опрос, проведенный в Айове в четверг, показал, что Трамп опережает ДеСантиса на 41 процентный пункт, а Хейли, занимающая второе место, набирает 14%.

Однако погода может повлиять на планы избирательной кампании на выходные.

В понедельник, из-за метели, ожидается резкое падение температуры до минус 20 градусов по Фаренгейту (минус 29 градусов по Цельсию), что приведет к отмене большого числа мероприятий и испытает решимость даже самых выносливых жителей Среднего Запада взять участие в выборах.

Жители Айовы гордятся своим статусом первых номинантов в стране и привыкли справляться со снегом, одеваясь в несколько слоев и передвигаясь на грузовиках с полным приводом, однако понедельник станет самым холодным днем в истории избирательных кампаний и проверит их на прочность.

43-летняя сторонница ДеСантиса из Анкени, Джой Бурк, отметила, что погода может повлиять на явку избирателей, однако, если снег растает к понедельнику, то это будет просто холодная погода, к которой они привыкли.

Трамп отменил два митинга в Айове в субботу, ссылаясь на погодные условия. «Я приеду туда где-то к вечеру субботы или что-то в этом роде, так или иначе я туда приеду. У вас, наверное, самая плохая погода за всю историю, но, возможно, это и хорошо, потому что наши люди преданы делу больше, чем кто-либо другой», — сказал Трамп в видеоролике, опубликованном в социальных сетях.

В субботу Хейли и ДеСантис проведут встречи с избирателями в более уединенных местах, включая пивоварню и ферму.

В воскресенье Трамп планирует провести митинг в Индианоле, пригороде Де-Мойна, но отменил митинг в Чероки.

Хейли и ДеСантис начнут день в Дубьюке на востоке штата у реки Миссисипи, после чего ДеСантис проведет еще одно мероприятие в Сиу-Сити, которое находится на расстоянии около 300 миль (500 км).

С 19:00 CST в понедельник (01:00 GMT во вторник) жители Айовы будут собираться в школьных спортзалах, барах и других местах в течение двух часов, чтобы обсудить кандидатов и расставить их в порядке предпочтения. Объявление результатов обычно происходит в течение нескольких часов.

ТРАМП НАЦЕЛЕН НА ВОЗМЕЗДИЕ

Трамп продолжает утверждать, что его поражение от Байдена в 2020 году было вызвано широкомасштабным мошенничеством. Он настаивает на том, что накажет своих политических врагов и введет новые тарифы, если будет избран президентом. Трамп также обещает, что закончит войну между Украиной и Россией всего за 24 часа, но не разъясняет, каким образом это произойдет.

Однако его авторитарные высказывания вызывают критику, так как они напоминают нацистскую риторику. Он делает комментарии о том, что нелегальные иммигранты «отравляют кровь нашей страны». Трамп использует обвинения в незаконных попытках отменить свое поражение на выборах, чтобы собрать средства и увеличить поддержку среди республиканцев и других избирателей. Он также утверждает, что его преследуют незаслуженно.

На Трампа возбуждено четыре уголовных дела, что создает возможность осуждения президента или даже отбывания им наказания за решеткой. Ожидается, что суды будут принимать решение на каждом этапе процесса.

ДеСантис, который разделяет правые взгляды Трампа, сделал сильное выступление в Айове и надеется занять как минимум второе место. Он активно обращался к социально консервативным избирателям в штате, где проживает преимущественно белое население. Губернатор штата поддерживает ДеСантиса, хотя Трамп провел там меньше митингов, но они были более масштабными, чем у его соперников.

Хейли, главная конкурентка Трампа на следующих праймериз в Нью-Гэмпшире 23 января, выразила мнение, что избиратели в этом штате могут «поправить» решение Айовы, так как она надеется на победу над фаворитом.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.