В Уйгурском центральном районном медицинском учреждении произошло серьезное преступление: бухгалтер организации подверглась судебному преследованию и получила 7-летний срок заключения за хищение средств, выделенных на государственные тендеры, в огромном размере – 90 миллионов тенге, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти деньги изначально были внесены компаниями-участниками тендеров на счет больницы в качестве гарантии надлежащего выполнения работ по контрактам.

Женщина, занимающая должность бухгалтера, присвоила вышеупомянутые суммы, переведя их на личный банковский счет. Помимо этого, в ходе расследования, проведенного прокуратурой Алматинской области, были обнаружены дополнительные нарушения на сумму 50 миллионов тенге, которые должны были быть возвращены 25 предприятиям.

Благодаря прокурорскому надзору часть средств уже была возвращена бизнес-структурам.

Для справки, согласно законодательству, подрядчики вносят на счета заказчиков 3% от стоимости заключенных договоров в качестве гарантии выполнения своих обязательств по государственным контрактам, и эти гарантии должны быть возвращены после успешного выполнения работ.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.