Туркестан посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Казахстане Мустафа Капуджу. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды встретился с высоким гостем и обменялся мнениями по укреплению двусторонних связей. Об этом сообщили в пресс-службе акима Туркестанской области. 

«Добро пожаловать в священный Туркестан! Туркестан — это духовно-культурный центр тюркского мира, очень уважаемое место для нашего народа. Здесь похоронены религиозный деятель Ходжа Ахмет Ясави, ханы, бии, батыры. Как Вы знаете, Туркестанская область была создана в 2018 году, город Туркестан начал свою новую историю. Наши турецкие братья очень любят Туркестан. Мы должны углубить духовные, культурные, связи. Если турецкой молодежи рассказывали бы больше о Туркестане, Ходже Ахмете Ясави, то число туристов увеличилось бы. Турецкие предприниматели охотно инвестируют в наш регион. Но нужно укреплять экономические связи. В нашем регионе инвесторам, предпринимателям оказывается всесторнняя поддержка по инфраструктуре, налогам и другим вопросам. Приглашаем предпринимателей Турции работать в Туркестане и реализовывать проекты», — сказал Дархан Сатыбалды.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Казахстане выразил признательность главе региона и жителям области.

«Я второй раз приезжаю в Туркестан. Изменения заметны сразу. Город развивается. Ходжа Ахмет Ясави — общая духовная личность и для Анатолии. В прошлом году, когда у нас произошло землетрясение, казахстанцы, в том числе туркестанцы, оказали мощную поддержку. В Туркестане открыто официальное консульство Турции. Выражаю благодарность за поддержку наших инициатив. Поддерживаю Вашу мысль об укреплении экономических связей. Приложим все усилия для ознакомления турецких предпринимателей с инвестиционным потенциалом Туркестана. Я думаю, что это заинтересует и турецких инвесторов», — сказал Мустафа Капуджу.

Обе стороны договорились углубить всесторонние связи и обменялись памятными подарками.

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.