Казахстанский рынок страхования растет хорошими темпами: по итогам 11 мес. 2023 года общий объем собранных премий, по данным АРРФР РК, на 26% превысил показатели 11 мес. 2022 года. Причины роста, вероятно, в положительной динамике фондового рынка и низкой частоте страховых событий: объем выплат по договорам страхования за 11 мес. 2023 года составил 244 млрд тенге, что на 48% больше, чем за аналогичный период 2022 года, и рос он меньшими темпами, чем страховые взносы. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На снижение тарифов надеются клиенты страховщиков 

По данным S&P, рентабельность компаний по общему страхованию составила 12%, компаний по страхованию жизни — 40,5%, что выше показателей некоторых стран Западной Европы. Основные поступления идут от добровольных видов страхования – 44% премий приходится на этот вид, а на обязательное страхование приходится 24% премий. При этом, выплаты по обязательному и добровольному страхованию в 2022 году, были почти равны: 37% и 38%, соответственно, — считает председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова. В будущем она ожидает рост объема премий от дальнейшего проникновения услуг добровольного страхования. 

Хотя в прошлом году с рынка ушла одна компания, собственный капитал страховых организаций за 11 мес. 2023 года вырос на 16%. Ситуация в целом, с капиталом, с размещением резервов, с выполнением обязательных нормативов — стабильная, серьезных проблем нет. Никто из значимых игроков не ушел с рынка. То есть финансовое положение страховых компаний – стабильное, это — достаточно сбалансированные, финансово устойчивые страховщики.

Вступил в силу «Европротокол» – оформление мелких ДТП без участия дорожной полиции и возможность подать документы на компенсацию ущерба через мобильное приложение. Пока рынок привыкает к нему. За первые три дня 2024 года на регистрацию ДТП онлайн по «Европротоколу» поступило 1099 заявлений: 6 заявлений получили финальный статус «зарегистрировано», то есть, оба участника поставили свои подписи, заявления направлены в ЕСБД. Около 60% поступивших заявлений было, по разным причинам, отклонено самими пользователями, 385 заявлений были в процессе заполнения, 33 ожидали подписи первого участника, еще 12 – второго. 

Напомним, зарегистрировать ДТП онлайн можно, если сумма ущерба не превышает 100 МРП и, если из-за происшествия не пострадало здоровье третьих лиц и городская инфраструктура. 

Между тем, некоторые страховщики считают, что регулятор выдвигает требования, которые не дает вырасти страховому рынку. Так, они не согласны с представлением данных о бенефициарном собственнике, с проверкой клиента на связь с террористами перед взносом в страховую компанию, а не перед выплатой.

В Концепции развития страхового рынка до 2030 года определены тренд дальнейшей цифровизации страховой отрасли и рынок работает над онлайн-урегулированием убытков. Внедрение цифровых решений и продуктов поможет страховщикам автоматизировать бизнес-процессы и повысить охват населения страховыми услугами, сделать их доступнее и сократить комиссии страховым агентам.

Цифровизацию невозможно отменить. Она не зависит от решения властей или регулятора. Сейчас это — жизненная потребность бизнеса. Если, конечно, компания хочет быть конкурентной, быть в рынке, который выдвигает все новые требования: мобильные приложения, возможность цифровизации взаимодействия с медицинскими учреждениями и записи к врачу самостоятельно и в удобное время, возможность включить нового водителя в договор ГПО ВТС, изменить условия договора страхования в период его действия. Поэтому и сами участники рынка, и регулятор цифровизируются, а клиенты надеются на сокращение агентских комиссий и снижения тарифов. 

Рекордно выросли страхование от несчастных случаев и моторное страхование 

Выплаты по обязательному страхованию за 11 мес. 2023 года выросли на 35% до 71 млрд тенге, в основном, за счет страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ГПО ВТС).

По добровольному личному страхованию выплаты выросли на 37%, до 72 млрд тенге, в основном, за счет страхования жизни.

По добровольному имущественному страхованию выплаты выросли на 68% до 101 млрд тенге, в основном, за счет страхования имущества.

Таким образом, выплаты в страховании выросли, в основном, за счет ГПО ВТС, страхования жизни и имущества.

Положительным для рынка стал рост заключенных договоров в ключевых видах страхования. С начала 2023 года по 1 декабря их число по физическим и юридическим лицам составило 15,4 млн, что на 38% больше против аналогичного периода 2022 года. Рост, в основном, обусловлен, по данным АРРФР, увеличением числа заключенных договоров по страхованию от несчастных случаев на 1 881 814 договоров или 144% и страхованию ГПО ВТС на 771 527 договоров или 14%.

Страховые премии, принятые по договорам страхования за 11 мес. 2023 года выросли, по сравнению с 11 мес. 2022 года на 26%, до 876 млрд тенге. Страховые премии, принятые по прямым договорам страхования, за 11 мес. 2023 года составили 792 млрд тенге. 

Страховые премии по обязательному страхованию за 11 мес. 2023 года, по сравнению с 11 мес. 2022 года, выросли на 14% до 173 млрд тенге. Рост в основном связан с увеличением премий по обязательному страхованию работника от несчастных случаев с учетом объединения этого класса страхования с добровольным личным аннуитетным страхованием, осуществляемым в рамках закона об обязательном страховании работника от несчастных случаев, и страхованию ГПО ВТС. 

Страховые премии по добровольному личному страхованию за 11 мес., выросли на 23% до 314 млрд тенге. Рост в основном обусловлен увеличением собранных премий по страхованию от несчастных случаев на 74%. 

Страховые премии по добровольному имущественному страхованию за 11 мес. выросли на 34% до 389 млрд тенге. Рост в основном обусловлен увеличением собранных премий по страхованию автотранспорта на 94% и страхованию имущества на 18%.

Стоимость страховых полисов тоже выросла. Подорожали сегменты страхования имущества граждан и обязательное страхование гражданско-правовой ответственности. Рост средних премий в этих видах страхования в первую очередь связан с увеличением рыночной стоимости самого застрахованного имущества: машин, квартир, дач. 

По обязательному страхованию выплаты за 11 мес. 2023 года выросли на 35% до 71 млрд тенге, в основном, за счет страхования ГПО ВТС. По добровольному личному страхованию выплаты за 11 мес. выросли на 37% до 72 млрд тенге, в основном, за счет страхования жизни. По добровольному имущественному страхованию выплаты выросли на 68% до 101 млрд тенге, за счет выплат по страхованию имущества.

Таким образом, рост страховых премий связан, в первую очередь, с ростом премий по обязательному страхованию работника от несчастных случаев и ГПО ВТС, страхованию от несчастных случаев и страхованию автотранспорта и имущества, а рост премий без особого роста выплат связан, в первую очередь, с обязательным страхованием работника от несчастных случаев и страхованием от несчастных случаев, моторным страхованием.

Удастся ли повторить?

Рост страховых премий, при прочих равных, это — рост прибыли компаний, что приводит к увеличению капитала, если, конечно, они не платят слишком большие дивиденды, а значит, к увеличению их надежности.

Чистая прибыль страховщиков, представленных 25 страховыми организациями, из которых 9 – по страхованию жизни, в I кв. 2023 года составила, по данным Национального банка, 50 млрд тенге, во II кв. она увеличилась более, чем вдвое, до 121 млрд и на конец III кв. выросла до 156 млрд тенге. То есть, за 9 мес. чистая прибыль страховщиков более чем утроилась.

При этом, чистая прибыль в страховании жизни в I кв. составила 32 млрд, во II кв. — 58 млрд и в III кв. — 72 млрд тенге. Чистая прибыль в общем страховании в I кв. составила 18 млрд, во II кв. — 64 млрд и в III кв. — 85 млрд тенге. 

В 2024 год казахстанская экономика входит в условиях все еще высоких процентных ставок и довольно высокой инфляции. Нацбанк прогнозирует уровень инфляции в 7,5-9,5%. Эксперты полагают, что это, скорее всего, негативно скажется на темпах роста страхового рынка.

Жесткая денежно-кредитная политика оказывает значимое влияние на рост экономики.

Запретительно высокая цена кредитов стала сильно обременительной для потенциальных покупателей жилья и автомобилей. В 2024 году все будет зависеть от развития экономики страны в целом. В качестве потенциальных драйверов роста эксперты все-таки называют моторное страхование, направления, связанные с грузоперевозками и логистикой, страхование товарных запасов и торговых кредитов.

Высокие процентные ставки отражаются в ипотечном страховании, кредитном страховании от несчастных случаев, автостраховании при покупке автомобилей в кредит. Хотя колебания ставок характерны несколько последних лет, но страховой рынок, скорее всего, продолжит развиваться, используя приобретенные навыки адаптации. 

Людмила Валентинова


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.