В рамках созданной Дорожной карты на заседании в области приняли решение о разработке генеральных планов для 249 сел с отметками «опорные», «приграничные», «спутники», и центров сельских округов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Информация с официального сайта акимата области указывает на то, что во второй половине 2023 года разработали генпланы для шести районных центров, включая села Амангельды, Караменды, Сарыколь, Денисовка, Торгай и поселок Карабалык.

Также предусмотрены упрощенные генпланы для сел Арман и Владимировка в Костанайском районе. Эти документы станут основой для дальнейшей разработки и строительства в этих населенных пунктах.

В конце 2023 года в области утвердили на рассмотрении девять проектов детальной планировки в трех городах, из которых шесть в Костанае, две в Рудном и одна в Лисаковске.

Костанайский районный маслихат одобрил корректировку генерального плана города Тобыл в части проекта детальной планировки микрорайонов «Астана» и «Байтерек». В Костанае акимат города дал добро на проект застройки территории в границах улиц Тәуелсіздік-Аль-Фараби-Бородина-Урицкого.

В прошлом году власти Костанайской области представили на публичных слушаниях три проекта детальной планировки центральных районов города, столкнувшись с активным противодействием местных жителей. Ситуация дошла до судебных разбирательств, где жители центральных районов Костаная, которые попали под снос, высказывались против новой застройки.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.