Список выступающих



жүктеу 64.19 Kb.
Дата21.04.2019
өлшемі64.19 Kb.
түріПрограмма

Программа
VII областных краеведческих чтений
«Новомосковск и Тульский край: времена и люди»


Центральная городская библиотека, 27-30 октября 2015 г.
27 октября

Секция «Православное краеведение»

  1. Проект «Синодики Тульской губернии». Богородицкий и Венёвский уезды».

Георгиевская Тамара Владимировна, председатель Тульского историко-краеведческого общества.

  1. История монашеской жизни в городе Новомосковске.

Себекин Андрей, послушник Новомосковского Свято-Успенского мужского монастыря.

  1. Святые Тульского края. Роль православного краеведения в духовно-нравственном воспитании личности.

Самсонкин Алексей, студент I курса ГПОУ ТО «Новомосковский строительный техникум», руководитель Помочтова Елена Николаевна, преподаватель русского языка и литературы.

  1. История создания иконы «Покров Пресвятой Богородицы» в Богоявленском храме города Венёва.

Проворов Евгений, Ноздрина Мария, обучающиеся 11 класса МБОУ «СОШ № 1», руководитель Забегалова Нина Геннадьевна, учитель краеведения.

Секция «Этнографическое краеведение»

  1. Свадебный обряд и свадебные песни Тульской губернии. Девишник: этический аспект.

Наргелене Вера Фёдоровна, музыковед.

Секция «Эстетическое краеведение»

  1. П. И. Чайковский и Тульский край.

Люкшинова Валентина Дмитриевна, литератор, краевед.

  1. Наталья Евгеньевна Жданова. Творческий портрет актрисы.

Ерошкина Елена Викторовна, учитель обществознания МБОУ «СОШ № 1».

  1. Кружевной промысел в городе Белёве.

Лактюшина Анжела Викторовна, студентка VI курса УРАО, руководитель Павлова Татьяна Васильевна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры лингвокультурологии, преподаватель истории и культуры России.

  1. Одоевское кружево.

Романова Светлана, студентка VI курса УРАО, руководитель Павлова Татьяна Васильевна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры лингвокультурологии, преподаватель истории и культуры России.

  1. Окский пейзаж как источник творческого вдохновения художника В. Д. Поленова.

Терещенко Александра Федоровна, студентка I курса НИ РХТУ им. Д. И. Менделеева, руководитель Гордова Элла Евгеньевна, доцент кафедры «История, философия и культурология», кандидат философских наук.
28 октября

Секция «Литературное краеведение»

  1. Тульский венок С. А. Есенину.

Храпунова Галина Ивановна, заслуженный учитель школы РФ.

  1. Памятники писателям на Тульской земле.

Польшина Анжелика Васильевна, заведующая отделом краеведения центральной городской библиотеки МУК «НБС».

  1. Проект Тульского отделения Союза писателей России, газеты «Новомосковская неделя», Центральной городской библиотеки «Писатели-туляки XX-XXI веков».

Ракитин Дмитрий Егорович, член Союза писателей России.

  1. Тульские родовые связи поэта Василия Жуковского и их влияние на его судьбу и творчество.

Дубинкина Анастасия, студентка I курса НИ РХТУ им. Д. И. Менделеева, руководитель Бирюкова Элеонора Алексеевна, заведующая кафедрой «История, философия и культурология», доктор философских наук.

  1. «Сердце на ладошке» (творческий путь Валентина Киреева).

Подобедова Екатерина, обучающаяся 11 класса МБОУ «СОШ № 20», руководитель Иванова Евгения Владимировна, учитель русского языка и литературы.

  1. «Зеленая жемчужина российских городов» глазами поэтов и писателей земли Новомосковской».

Туркина Жанна, обучающаяся 10 класса, Голубкова Мария, обучающаяся 11 класса МКОУ «Центр образования № 10», руководители Молоткова Татьяна Михайловна, Швецова Любовь Александровна, преподаватели русского языка и литературы.

  1. Он жил рядом с нами: Глеб Иванович Паншин.

Конкин Никита, обучающийся 8 класса МБОУ «СОШ № 6», руководитель Трофимова Галина Викторовна, учитель русского языка и литературы.

  1. Хранитель времени и народной культуры (о личности А. Т. Болотова по книге «Агроном всея Руси» А. А. Логунова).

Радаева Виктория, обучающаяся 6 класса МБОУ «СОШ № 6», руководитель Кузнецова Антонина Александровна, учитель русского языка и литературы.

Секция «Генеалогическое краеведение»

  1. Мой прадед – солдат Победы.

Васильева Ульяна, обучающаяся 9 класса МБОУ «СОШ № 14», руководитель Левина Наталья Ивановна, заместитель директора по учебно-методической работе.

  1. Великая Отечественная война в истории моей семьи.

Рафальская Ева, обучающаяся 5 класса МБОУ «Центр образования № 9», руководители Качерян Наталья Евгеньевна, учитель Фомичёва Ольга Александровна, учитель-организатор

  1. Великая Отечественная война в истории моей семьи.

Данилкина Дарья, обучающаяся 11 класса МБОУ «СОШ № 18», руководитель Чаплина Ирина Романовна, преподаватель истории.
29 октября

Секция «Историческое краеведение»

  1. Подпольная комсомольская организация г. Сталиногорска в 1941 году.

Шакиров Юрий Анварович, доцент кафедры «История, философия и культурология» НИ РХТУ им. Д. И. Менделеева, кандидат исторических наук.

  1. «Когда имена людей остаются в памяти?» (о Борисе Львовиче Зелинском).

Зелинская Людмила Васильевна, учитель русского языка и литературы, Демьян Елена Борисовна, учитель начальных классов, Демьян Владислав.

  1. Историческая роль А. Т. Болотова как философа и просветителя.

Тимофеев Константин, студент I курса НИ РХТУ им. Д. И. Менделеева, руководитель Ситкевич Наталья Вячеславовна, доцент кафедры «История, философия и культурология», кандидат философских наук.

  1. Их имена носят улицы города Новомосковска.

Ерема Евгений, студент II курса ГПОУ ТО «Новомосковский строительный техникум», руководитель Белоглазова Наталья Сергеевна, преподаватель истории.

  1. «Когда войны Отечественной пламя…» (Сталиногорск в годы войны).

Дайнеко Екатерина, студентка ГОУ СПО ТО «Новомосковское училище (колледж) олимпийского резерва», руководитель Дмитриева Татьяна Владимировна, преподаватель истории.

  1. Русский характер (участник Великой Отечественной войны Владимир Николаевич Сапицын).

Гришаев Кирилл, студент ГОУ СПО ТО «Новомосковское училище (колледж) олимпийского резерва», руководитель Дульзон Елена Александровна, преподаватель русского языка и литературы.

  1. Новомосковский спорт – история и современность.

Крыцин Максим, студент ГОУ СПО ТО «Новомосковское училище (колледж) олимпийского резерва», руководитель Андреева Надежда Николаевна, старший методист.

  1. Видеопроект «Память сердца. Это надо живым…»

Туркина Жанна, обучающаяся 10 класса, Козарь Варвара обучающаяся 6 класса, Романов Николай, обучающийся 4 класса, Минина Юлия, обучающаяся 9 класса МКОУ «Центр образования № 10», руководитель Самсонова Оксана Владимировна, учитель истории и МХК.

  1. Карта памятных мест города Новомосковска.

Шарапова Алла, Гвоздиков Данила, обучающиеся 11 класса МБОУ «Лицей», руководитель Баландина Жанна Вячеславовна, преподаватель географии.

  1. История возникновения МБОУ «Лицей».

Стрельцова Ульяна, обучающаяся 11 класса МБОУ «Лицей», руководитель Баландина Жанна Вячеславовна, преподаватель географии.

  1. Городской парк.

Дворянкина Виктория, обучающаяся 10 класса МБОУ «СОШ № 8», руководитель Казанцева Ирина Львовна, заведующая информационно-библиотечным центром.

30 октября

Секция «Историческое краеведение»

  1. Сельские населённые пункты Сталиногорского района в годы Великой Отечественной войны.

Комендантова Елизавета, обучающаяся 10 класса МКОУ «СОШ № 19», руководитель Большакова Татьяна Николаевна, учитель географии.

  1. Сталиногорск. Год 1941.

Гасанов Руслан, обучающийся 10 класса МБОУ «СОШ № 14», руководитель Чубукина Елена Владимировна, учитель истории.

  1. Фотогалерея «Новомосковск вчера и сегодня».

Голубков Григорий, обучающийся 10 класса МБОУ «Лицей», руководитель Баландина Жанна Вячеславовна, учитель географии.

  1. Топонимика улиц как часть изучения истории города Новомосковска.

Коренева Дарья, обучающаяся 10 класса МБОУ «СОШ № 12», руководитель Супрун Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы.

  1. Дорогой знаний. Новомосковскому технологическому колледжу – 50 лет.

Бахтин Роман, Воробьёв Сергей, обучающиеся 9 класса, Хорева Вероника, обучающаяся 8 класса МБОУ «СОШ № 6», руководитель Миронова Валентина Дмитриевна, учитель географии.

  1. Первобытная эпоха на территории Тульского края.

Гладышева Мария, обучающаяся 5 класса МБОУ «СОШ № 1», руководитель Ерошкина Елена Викторовна, учитель обществознания.

  1. Топонимика села Гремячее и его окрестностей.

Мусарёва Ксения, Трескина Софья, обучающиеся 7 класса МБОУ «Лицей», руководитель Лыгина Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы.

Секция «Геоэкологическое краеведение»

  1. Важность агрономических опытов А. Т. Болотова для современной науки.

Астапов Иван, студент I курса НИ РХТУ им. Д. И. Менделеева, руководитель Гордов Юрий Владимирович, доцент кафедры «История, философия и культурология», кандидат философских наук.

  1. Природе города Новомосковска – нашу заботу.

Царуш Софья, обучающаяся 9 класса МБОУ «СОШ № 20», руководитель Батайкина Раиса Фаризуновна, учитель географии.

  1. Влияние человека на природный ландшафт Тульской области.

Голиков Иван, обучающийся 10 класса МБОУ «СОШ № 25», руководитель Моисеева Анна Анатольевна, учитель географии.

  1. Зеленый наряд микрорайона Сокольники.

Титова Александра, Махотина Ксения, обучающиеся 8 класса МКОУ «СОШ №19», руководитель Большакова Татьяна Николаевна, учитель географии.


Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет