Компания Cirium, специализирующаяся на авиационной аналитике, опубликовала свой прогноз развития авиационного парка на 2023 год, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В нем прогнозируется значительный рост авиационной отрасли: в ближайшие два десятилетия ожидается поставка новых пассажирских самолетов на сумму 3,2 триллиона долларов. Согласно отчету, в 2024 году ежегодный объем поставок превысит 100 миллиардов долларов.

Прогноз указывает на ежегодное увеличение грузовых перевозок на 4,1% по сравнению с 2022 годом. К 2042 году ожидается поставка 3590 грузовых самолетов, включая 1060 новых и 2530 переоборудованных из пассажирских самолетов.

Ожидается, что Airbus и Boeing (NYSE:BA) сохранят свое доминирующее положение на рынке коммерческих самолетов, поставив 89% всех самолетов до 2042 года. Прогноз вызывает вопросы о будущем спроса на различные модели самолетов и потенциальном внедрении новых программ этими производителями, а также о доле рынка новых китайских программ.

Азия, по ожиданиям, будет лидировать по росту пассажиропотока, особенно Китай, который по прогнозам вырастет более чем на 8% и обеспечит 19% глобальных поставок, что является самым высоким показателем в регионе по одной стране. На долю североамериканских авиакомпаний придется 20% поставок, за ними следует Европа с 18%. Прогноз также показывает, что Ближний Восток будет иметь 7% поставок, и их стоимость возрастет до 11% из-за предпочтения более дорогих двухпроходных самолетов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.