В понедельник биткоин достиг двухлетнего максимума, преодолев отметку в $64 000, поскольку приток капитала приблизил его к историческим уровням, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В начале азиатской сессии цена достигла $64 285, самого высокого значения с конца 2021 года, а к концу дня укрепилась на 2%, достигнув $63 850. Рекордный пик биткоина составляет $68 999,99, установленный в ноябре 2021 года.

В текущем году криптовалюта с наибольшей рыночной стоимостью подорожала на 50%, причем основной рост пришелся на последние несколько недель, когда активность торгов возросла для биткоин-фондов, котируемых в США.

Биржевые фонды биткоина Spot были одобрены в США в начале текущего года, что привлекло новых крупных инвесторов и возобновило интерес, напоминая о взлете к рекордным уровням в 2021 году.

Потоки средств не иссякают, так как инвесторы чувствуют себя более уверенно с ростом цены», — отмечает Маркус Тилен, руководитель отдела исследований в криптоаналитической компании 10x Research в Сингапуре.

Меньший конкурент — эфириум — привлек внимание из-за спекуляций о возможном притоке капитала в биржевые фонды. С начала года его стоимость увеличилась на 50%, хотя в понедельник она достигла 3490 долларов, не достигнув двухлетних максимумов, установленных на прошлой неделе.

Рост произошел на фоне спада фондовых индексов, включая японский Nikkei, S&P 500 и технологический Nasdaq, а также уменьшения волатильности акций и валют.

На фоне новых исторических максимумов Nasdaq криптовалюты обещают показать хорошие результаты. Биткоин, оставаясь высоковолатильным технологическим индикатором и показателем ликвидности, будет в центре внимания.

«Мы вернулись к рынку в духе 2021 года, когда все идет в гору, и все радуются», — отметил Брент Доннелли, трейдер и президент аналитической компании Spectra Markets.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.