Цены на нефть снизились после выхода прогноза Международного энергетического агентства, который вызвал опасения относительно спроса на нефть. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цены на черное золото показали спад в последний рабочий день недели, после того как Международное энергетическое агентство выложило новость, которая вызвала у инвесторов беспокойство касательно будущего спроса на ресурс. Такие сведения от IEA оказали более значительное негативное влияние на стоимость нефти, чем поддержка от текущих политических конфликтов и надежд на возможное снижение процентных ставок США ранее ожидаемого срока.

Агентство пересмотрело свои ожидания и отметило замедление в росте глобального потребления нефти, что стоит в разрезе с прогнозами ОПЕК. В отчете IEA зафиксировано снижение ожиданий по росту спроса в текущем году.

«Каждое утро на протяжении четверга наблюдались слабые попытки восстановить ценовые показатели, но все надежды были свергнуты после публикации предсказаний агентства по спросу и предложению рынка,» – прокомментировал ситуацию эксперт в сфере нефтяной торговли из PVM, Тамаш Варга.

К середине утра по Гринвичу марка Brent показала удешевление на 53 цента, что в процентном соотношении составило падение на 0,6%, и цена за баррель установилась на отметке в $82,33. Американский стандарт WTI также пошёл вниз на 33 цента, остановившись на цифре в $77,70 за баррель.

День перед этим показал рост цен на нефть более чем на 1% после новостей об уменьшении розничных продаж в США, что стало неожиданностью для рынка. Эти новости привели к мыслям о возможном смягчении курса Федеральной резервной системы, что в свою очередь могло бы вызвать рост спроса на нефть.

«Ожидания скорого снижения Федеральной резервной системой ставок временно удержали цены на уровне, но теперь, когда в США наступают длинные выходные, инвесторы склонны пересматривать свои позиции,» — отметил Хироюки Кикукава, президент компании NS Trading.

Конфликты на Ближнем Востоке сохраняют потенциал для влияния на стабильность стоимости нефти, согласно мнению аналитиков.

Израиль заявил о проведении военной операции против крупнейшего госпиталя в секторе Газа, а Хезболла объявила о ракетных ударах по северным территориям Израиля. Подобные действия были осуществлены как начальная реакция на гибель десяти мирных жителей в южной части Ливана.

«Очевидно, что текущие тенденции говорят о сохранении рисков, связанных с ближневосточным регионом, особенно учитывая скорое наступление выходных,» – комментирует Вандана Хари, основатель аналитической компании Vanda Insights.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.