Недавнее сокращение активности в строительной отрасли Европы оказало отрицательное влияние на производителей алюминия, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В беседе с Financial Times финансовый директор компании Norsk Hydro, Павел Килдемо, подчеркнул, что текущий спад в строительной сфере в некоторых крупных европейских странах можно сравнить с периодами, когда распространение COVID-19 было на пике. Высокие процентные ставки и рост издержек производства также вносят свой вклад в снижение объемов стройиндустрии.

«В результате ограничений и флуктуаций мы видим уменьшение спроса до 50% по сравнению с прошлым годом в определенных районах, что можно сравнить с кризисными моментами во время пандемии,» — утверждает Килдемо.

Основное применение алюминия — в возведении экстерьерных элементов зданий, включая фасады и скайлайны. Следствием нынешней ситуации для Norsk Hydro, ведущего европейского алюминиевого гиганта, является уменьшение прибыли в последнем квартале предыдущего года. Компания заявила о снижении уровня скорректированной прибыли до 3,7 млрд норвежских крон ($354 млн) с 7,184 млрд крон годом ранее.

Килдемо не надеется на восстановление ситуации в первой половине текущего года и видит опасность сохранения нынешнего положения и далее, если процентные ставки останутся на высоком уровне.

«На короткий срок мы не видим утешительных перспектив. Предполагается, что спрос в Европе и Северной Америке будет на 10% меньше в первом квартале, чем в прошлом году», — отмечает он.

Кроме того прогнозируется возможное возрастание колебаний цен на алюминиевом рынке из-за большого количества российского металла на складах Лондонской биржи металлов, который может стать недоступным из-за мировых санкций.

Нехватка металла на фоне растущего спроса и отказ некоторых потребителей от покупки российского алюминия могут привести к резкому увеличению цен, что создаст условия для повышенной волатильности и неопределенности на рынке.

«Биржевые колебания цен могут значительно увеличиться, когда потребность в металле возрастет и востребован будет алюминий со склада. В случае недоступности исключительно российского металла, это может вызвать серьезные колебания цен,» — предупреждает Килдемо.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.