Сегодня аким Алматы Ерболат Досаев проводит встречу с жителями Медеуского района. Свое выступление градоначальник начал с сообщения о трагедии, произошедшей 8 февраля в микрорайоне «Тау-Самал» по улице Олимпийская, когда ночью из-за переувлажнения грунта техногенного характера сошла оплывина, которая унесла жизни горожан. 

“Я искренне разделяю боль и утрату родных и близких погибших, выражаю им глубокие соболезнования в связи с невосполнимой потерей. Акиматом будет оказана вся необходимая помощь по организации погребения и проведения поминальных мероприятий. Старшему сыну этой семьи – Дмитрию Шин, на 85% в текущем году, который учится за рубежом, будет оказана финансовая поддержка с его обучением, а также содействие в решении финансовых обязательств его родителей. Расследование причин произошедшей трагедии находится на моем особом контроле”, – сказал аким. 

Досаев отметил, что вопрос застроек на крутых горных склонах уже не первый год волнует всех алматинцев и жителей Медеуского района. 

“В июне 2022 года акиматом города Алматы был предложен и поддержан маслихатом запрет строительства на горных склонах с крутизной более 15 градусов (возможно при предоставлении геолого-изыскательных работ). С момента принятия этой нормы из выявленных 54 фактов незаконного строительства в горной местности в суды были поданы 45 исков, из которых 31 уже удовлетворены в пользу города, 4 иска находятся на рассмотрении”, – сообщил Досаев.

По оставшимся 9-ти либо устранены замечания, либо приостановлены строительно-монтажные работы и готовятся новые иски в суд, добавил он.

“Мы намерены активно продолжать начатую работу и, к сожалению, трагедия в «Тау-Самал» еще раз доказала необходимость дальнейшего усиления контроля за строительством в предгорной местности. Акиматом города были иницированы соответствующие изменения в законодательство. Правительством они поддержаны и надеемся в этом году соответствующие дополнительные изменения по усилению градостроительного контроля, обеспечения сейсмобезопасности и селезащиты будут приняты”, – подчеркнул градоначальник.

Прямую трансляцию встречи можно смотреть здесь. 

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.