Полученные данные из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) свидетельствуют о значительной динамике в размерах пенсионных выплат в Казахстане. Согласно отчету, в январе 2024 года общий объем выплаченных средств превысил 63,4 миллиарда тенге, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Структура данных выплат была распределена следующим образом: выплаты пенсионерам по возрасту составили 15,5 миллиарда тенге, единовременные выплаты на улучшение жилищных условий и медицинское обслуживание достигли 28,6 миллиарда тенге, взносы в страховые компании составили 10,8 миллиарда тенге, а выплаты наследникам — 4,4 миллиарда тенге.

Также были произведены выплаты на сумму 2,8 миллиарда тенге для лиц, переезжающих на постоянное место жительства за границу, на обряды погребения было затрачено около 966,9 миллиона тенге, а выплаты по инвалидности достигли 280,4 миллиона тенге.

Выплаты по возрасту показали увеличение средней суммы ежемесячной пенсии до 34 162 тенге и рекордную максимальную выплату в размере 945 752 тенге, что значительно превосходит показатели предыдущего года.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.