Ученые из университетского колледжа Оберн, расположенного в США, пришли к выводу, что экстра-вирджин оливковое масло может играть ключевую роль в профилактике заболевания Альцгеймера, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Их научная публикация, представленная в журнале International Journal of Molecular Sciences, проводит анализ предшествующих исследований, касающихся полезных свойств данного продукта. Авторы обозначают, что в составе оливкового масла находятся фенольные компоненты, характеризующиеся антиоксидантной и противовоспалительной активностью.

В рамках обзора исследований указывается на способность фенолов влиять на уменьшение образования амилоидных бляшек, предполагаемых виновников возникновения заболевания Альцгеймера из-за их свойства провоцировать дисфункцию нейронов, если они накапливаются в мозге человека. Экстра-вирджин оливковое масло посредством своих компонентов способствует диссоциации данных структур и очищает мозг от токсичных белков.

Кроме того, оливковое масло обеспечивает защиту головного мозга от других потенциально опасных белков, таких как тау-белки. Активные противовоспалительные и антиоксидантные свойства фенолов оказывают существенное влияние на предотвращение воспалительных процессов в нервной ткани и снижение окислительного стресса, что подтверждается как в ходе клинических исследований на людях, так и в экспериментах на животных.

Обработка клеток нейробластомы оливковым маслом экстра-вирджин приводит к ускорению процесса выработки антиоксидантных ферментов в клетках и блокирует последующее окислительное повреждение, спровоцированное активными формами кислорода, известные как свободные радикалы.

Исследование испытуемых с начальными признаками когнитивных нарушений показало, что длительное включение в рацион экстра-вирджин оливкового масла приводит к повышению содержания нейропротекторных белков в крови, что коррелирует с уменьшением воспалительных реакций в организме человека.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.