О комплексе мероприятий по обеспечению комфортных условий для детей-колясочников в школах мегаполиса рассказал сегодня на площадке СЦК в ходе брифинга «О реализации благотворительных программ и проектов ОФ «Қазақстан халқына» председатель фонда Болат Жамишев.

«На сегодняшний день в 13 школах Алматы установили подъемники для детей-колясочников, ведь инклюзия предполагает обучение таких детей в обычных школах. Пилотный проект получит продолжение в школах Шымкента и Астаны, где есть потребность. У нас есть требования к данным школам по таким направлениям как оснащенность туалетов, коридоров и пандусов, а также дополнительных единиц педагогов», – отметил глава ОФ.

По словам Жамишева, в целом фондом по сфере образования реализуется 9 проектов.

«В том числе флагманский проект по развитию опорных школ в малокомплектных сельских школах. Таких 2700 в стране,  это почти каждая третья, получается», – информировал Жамишев.

В части модернизации опорных школ партнером ОФ «Қазақстан халқына» выступает НИШ, участвующий в реализации проекта исключительно за счет собственных средств.

«То есть это деньги школы и время учителей НИШ. Мы не платим никому из наших партнеров», – резюмировал председатель фонда.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.