Казахстан реализует конкретные меры по защите прав человека

О ключевых реформах, правозащитных механизмах, правах человека и верховенстве закона рассказали в Акорде. Казахстан проводит широкомасштабные демократические реформы и защищает права человека в полном соответствии со своими международными обязательствами. Были созданы необходимые законодательные условия для демократического развития, защиты прав человека и укрепления верховенства закона.

В частности: обеспечено широкое участие граждан Казахстана в процессе принятия политических решений в рамках внедрения принципов концепции «Слышащего государства»; создана сбалансированная система политического управления и внедрены принципы подотчётности Правительства и большей транспарентности. Цель – обеспечить необратимость начатых процессов политической трансформации страны и строительства «Справедливого Казахстана».

112 лет со дня рождения Динмухамеда Кунаева

Сегодня 112 лет со дня рождения политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, трижды Героя Социалистического труда, дипломата, академика АН Казахстана Динмухамеда Кунаева. В честь этого в Алматы прошло торжественное мероприятие, горожане и общественность почтили память выдающегося сына казахского народа. 

Динмухамед Кунаев внес огромный вклад в становление и развитие Алматы. За годы его руководства наш город превратился в высокоразвитый промышленный, культурный и научный центр. Благодаря стараниям Кунаева появились такие уникальные архитектурные объекты как Дворец Республики, гостиница «Казахстан», алматинский цирк, кинотеатр «Арман», аппаратно-студийный комплекс телевидения, республиканская библиотека, автовокзал «Саяхат», Дворец бракосочетаний, оздоровительный центр « Арасан», высокогорный каток «Медеу», Дворец школьников и многие другие знаковые объекты архитектуры. 

136 тысяч человек подали заявление для участия в январском ЕНТ

Завершен прием заявлений для участия в январском ЕНТ. 136 тысяч человек изъявили желание пройти тестирование. ЕНТ пройдет с 15 января по 10 февраля. При подаче заявлений абитуриенты сами выбрали дату, время и место тестирования. Количество заданий на ЕНТ-2024 остается без изменений – 120. В том числе, 20 заданий по «Истории Казахстана», 10 заданий по «Грамотности чтения», 10 заданий по «Математической грамотности» и по 40 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов также остается неизменным – 140 баллов.

Время тестирования – 4 часа (240 минут). 

29 путевок завоевали казахстанцы на зимнюю Юношескую Олимпиаду в Южной Корее

2024 год насыщен ответственными соревнованиями. Спортсмены нашей страны принимают участие в сотнях соревнованиях. Первые соревнования — IV Юношеские зимние Олимпийские игры состоятся в Канвоне, Южная Корея. Они пройдут с 19 января по 1 февраля. Всего в Играх примут участие 1800 спортсменов из 70 стран мира. Будет разыгран 81 комплект медалей. Наши спортсмены прошли все подготовительные этапы и завоевали 29 путевок в 5 видах спорта. 

11-летняя карагандинка стала чемпионкой Азии по ашихара-карате

Международный турнир по ашихара-карате прошел в Турции. Евангелина Молодушкина из Караганды победила в чемпионате Азии по ашихара-карате. Участие в чемпионате приняли спортсмены из 16 стран. Соревнования проходили в трёх разделах – фулл-контакт, кумите и ката. Казахстан представлял 21 боец.

От Карагандинской области выступала Евангелина Молодушкина, которая завоевала золотую медаль в своей возрастной категории. 

Молодой учитель области Абай преподает физику через комиксы

Молодой учитель применяет необычный метод к ученикам 7-х и 9-х классов. Создают комиксы на темы «Плотность», «Законы Ньютона», «Закон сохранения энергии», «Закон Архимеда», упрощая сложные для понимания темы. Когда начал применять комиксы, у учащихся вырос интерес к физике, и они стали с энтузиазмом изучать его предмет.

По словам учителя, сейчас молодое поколение проводит много времени на смартфоне: “Этот метод был рациональным в том, чтобы проводить время на телефоне эффективно и с пользой. Особенно развивает у ребенка мышление, творческие навыки, умение рисовать.  Как часть сторителлинга, я использую ежедневно, чтобы заинтересовать учеников. Сейчас учащиеся сами учатся создавать комиксы и используют их для понимания новой темы”. 

Карантин из-за гибели лебедей в Мангистауской области объявлять не будут

Специалисты отслеживают эпизоотическую ситуацию, по птичьему гриппу она стабильная. Еще осенью были вакцинированы 6 тысяч пернатых в личных подсобных хозяйствах. Дополнительно на прививку домашней птицы запрошено 9370 доз вакцины. 

Для изучения лебедей в Мангистау работал орнитолог из Алматы, который на протяжении двух суток беспрерывно наблюдал за птицами на озере и следил за их поведением. По его данным, сейчас на Караколе обитают 87 тысяч разных птиц. Из них больше 43 тысяч – лебеди-шипуны. 

Экс-сотрудник Минэкологии сделал заявление

Экс-глава управления Комитета лесного хозяйства и животного мира, ныне вице-президент ассоциации охотников «Табиғат» Айтуар Туганбеков заявил, что в 2020 году был категорически против плана по сливу воды в озеро Караколь и отказался подписывать такое соглашение. 

Однако “он сообщил на своей странице в Facebook, что владельцы отеля Rixos Aktau все же подключили свои связи и добились соглашения другим путем. По словам Айтуара Туганбекова, было прямое поручение заместителя премьера и вице-министра, а подписал документ человек, находившийся на должности председателя лесного хозяйства и животного мира. Курирующим вице-министром на тот момент являлся нынешний министр экологии и природных ресурсов РК Нысанбаев Ерлан”. 

В Алматинском зоопарке появились новые обитатели

Это самка белого медведя, зебры, особи амурского тигра, самка шимпанзе и розовый фламинго. В  2023 году получен приплод 80 особей от уже имевшихся в зоопарке 25 видов животных.

Среди них голубой баран, жеребенок шотландской пони, кенгуру, дикобраз, кошачьи лемуры, пятнистый олень, як домашний, зебра Чапмана, бегемот, бородач, кумай, японский журавль, горный гусь, африканская гадюка, восточный колобус и другие. 

Более 10 элитных ЖК строятся в Караганде без документов

Управление государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области озвучило перечень недобросовестных застройщиков. В чёрном списке 11 жилищных комплексов, которые возводятся в Караганде без необходимого пакета разрешительных документов. 

«По Караганде 11 объектов, которые на сегодня не имеют полного пакета разрешительных документов. Тем не менее строительство начато или каким-то образом продолжается. Если конкретно, то постановлением суда приостановлены строительно-монтажные работы по ЖК «Каркаралы» и МЖД на Муканова, 49р, ЖК Central Avenue, застройщики привлечены к административной ответственности. Хотел бы предостеречь потенциальных дольщиков: не поддавайтесь рекламе. Если кто-то уже вложился в эти объекты, стоит задуматься и требовать свои деньги», – сказал руководитель управления ГАСК Сержан Аймаков . 

Вымогал миллион долларов: сотрудники УБОП задержали жителя ЗКО

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью департамента полиции Западно-Казахстанской области задержали жителя региона, который вымогал миллион долларов США у учредителей ТОО, занимавшихся мясным животноводством.

По информации полиции, подозреваемого изобличили в получении денег внутри автомашины Toyota Mark ІІ. При обыске транспортного средства в кармашке левого переднего пассажирского сиденья изъято 4 млн тенге. Кроме того, в барсетке злоумышленника обнаружено 50 тысяч тенге. 

Руководители «КазТрансГаз Аймака» вымогали деньги у жителей области Улытау

В поселке Кабанбай Батыра и селе Талап на протяжении длительного времени не было возможности подключения к газоиспользующему оборудованию сети газораспределения, а руководитель и главный специалист Жезказганского филиала АО «КазТрансГаз Аймак» вымогали у граждан денежные вознаграждения в размере от 70 до 300 тыс. тенге. 

Данные средства они требовали за беспрепятственное принятие монтажных работ по газификации жилых домов и хозяйственных объектов без фактической проверки качества и объемов выполненных работ. В сентября 2023 года Департаментом АФМ начато досудебное расследование. 

ОПГ и гибель студента в Щучинске: судебный процесс будет закрытым

Процесс по делу в отношении 11 подсудимых пройдет по стандартам ООН. В Бурабайском районном суде группу молодых людей обвиняют в вымогательстве, хулиганстве и доведении до самоубийства несовершеннолетнего. Постановлением суда судебные заседания по данному уголовному делу проведут в закрытом судебном разбирательстве.

 Алматинца осудили за пропаганду идей «Талибана», который уже не является запрещенным в Казахстане

В южном мегаполисе осудили 50-летнего Марка Гневашева, который мечтал уехать в Афганистан, чтобы вступить в «Талибан». Его задержали сотрудники КНБ и предъявили обвинение в пропаганде терроризма и вербовке будущих террористов. 10 июня 2023 года он был водворен в следственный изолятор и в декабре того же года был признан виновным и осужден на 8 лет лишения свободы. Но 29 декабря 2023 года Министерство иностранных дел Казахстана официально объявило, что движение «Талибан» исключено из списка запрещенных террористических организаций. Приговор не вступил в законную силу. 

Школьник умер во время урока физкультуры в Шымкенте

Трагедия произошла 11 января во время урока физкультуры в общеобразовательной средней школе №48. Медсестра школы оказала восьмикласснику первую помощь и вызвала скорую. Прибывшая на вызов экстренная медицинская служба констатировала смерть мальчика, у него остановилось сердце. По данному факту начато расследование. 6 октября 2023 года на железнодорожных путях в Щучинске обнаружили тело 19-летнего студента. На происшествие отреагировал президент Касым-Жомарт Токаев. Он поручил министру внутренних дел провести тщательное расследование всех обстоятельств трагедии и привлечь виновных к ответственности. Дело должны были взять на особый контроль. Мать погибшего студента записала видеообращение. По ее словам, у сына вымогали деньги.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.