В своем аккаунте в Instagram, Аким Астаны Женис Касымбек обнародовал новость об открытии трех новых учебных заведений, об этом также сообщает официальный портал акимата, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Расширение учебной инфраструктуры столицы планируется с третьей четверти года, когда третий квартал принесет открытие трех новых учебных заведений: на пр. Туран и ул. №24, а также в районе пр. Туран, где откроется школа для одаренных детей ‘Зерде’ (рядом с Барыс ареной).

Открытие этих школ станет продолжением работы, начатой в начале учебного года, когда было построено 11 школ. До окончания учебного года планируется открыть еще 4 школы. «Сегодня я ознакомился с ходом строительства и дал поручение строить качественно и в срок», — отметил аким.

По распоряжению главы государства в городе ведется работа над нацпроектом «Комфортная школа», в рамках которого в 2024-2025 годах планируется построить 24 школы нового формата почти на 90 тыс. ученических мест (в 2 смены). Например, 15 из них будут расположены в активно развивающихся районах Есиль и Нура. «В общей сложности до 2027-2028 годов мы планируем построить более 80 школ почти на 200 тыс. ученических мест (в 2 смены)», — добавил аким столицы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.