Прокуроры района Әлихан Бөкейхан в Караганде провели проверку в работе организации здравоохранения района.

Сотрудники установили, что в организациях имеются нарушения пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований, влияющие на безопасные условия труда работников.

«Также выяснилось, что работникам с ограниченными возможностями не предоставлялись дополнительные дни оплачиваемого трудового отпуска. Более того, имело место ущемление их трудовых прав при привлечении к ночным работам. Также выявлено, что оплата сверхурочных работ производилась с нарушениями, не были начислены в полуторном размере исходя из дневной ставки работника», — сообщили в ведомстве.

На сегодняшний день по акту надзора выявленные нарушения устранены, произведена оплата сверхурочных работ более 200 работникам свыше 29 млн тенге. Восстановлены права 2149 работников сферы здравоохранения, к дисциплинарной ответственности привлечены 12 лиц, к административной 27, взысканы штрафы на сумму 3 168 850 тенге.

Ранее сообщалось, что госинспекторами труда защищены права более 23 тыс. работников. Им выплачено 5,6 млрд тенге.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.