Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Исследователи из Института океанографии Шмидта, базирующегося в Соединенных Штатах Америки, совершили уникальное открытие в водах Тихого океана у побережья Южной Америки, в частности у берегов Перу и Чили, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Во время научного путешествия на исследовательском корабле Falkor, который является собственностью института, были обнаружены и занесены на карту четыре подводные горные вершины, находящиеся на значительной глубине. Самая высокая из этих вершин достигает внушительной отметки в 2,68 км в высоту, а остальные показывают не менее значительные размеры — 1591, 1644 и 1873 метра соответственно. Результаты данной экспедиции были опубликованы на информационном ресурсе LiveScience.

В ходе дальнейших исследований стало известно, что данные геологические формации представляют собой древние потухшие вулканы, обладающие настолько значительной массой, что способны вызывать гравитационные аномалии, которые, в свою очередь, могут быть успешно зафиксированы с помощью спутникового мониторинга.

«Этот метод изучения гравитационных аномалий открывает перед нами уникальные возможности для исследования рельефа нашей планеты. Благодаря ему мы и смогли обнаружить эти величественные подводные образования», — поделился своим мнением главный научный сотрудник миссии, Джон Фулмер.

При всей впечатляющей величине новооткрытых подводных гор, они, однако, не смогли побить мировой рекорд, установленный спящим вулканом Мауна-Кеа, расположенным в архипелаге Гавайи. Включая как подводную, так и надводную часть, этот вулкан достигает общей высоты в 10,2 км, что делает его на полтора километра выше, чем знаменитый Эверест.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.