Начался сезон отчетности, ведущие центральные банки начинают свои первые заседания в 2024 году, а данные PMI позволят оценить состояние мировой экономики в начале года. Вот важная информация, которую стоит знать на следующей неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные из США

Хотя замедление инфляции подогревает надежды на снижение ставок Федеральной резервной системы в этом году, некоторые политики отказываются делать прогнозы относительно этого. В четверг внимательно будут следить за ключевыми данными по инфляции в США, чтобы получить новую информацию о дальнейшей динамике процентных ставок.

Данные по расходам на личное потребление за декабрь будут опубликованы после того, как индекс цен вырос на 2,6% за предыдущие 12 месяцев до ноября, а месячные цены снизились впервые за более чем три с половиной года.

В среду будут опубликованы данные о ВВП за четвертый квартал, ожидается, что он составит 2,0% после роста на 4,9% в предыдущем квартале.

Чиновники ФРС будут придерживаться традиционного периода «черного» времени перед предстоящим заседанием по вопросам политики, которое состоится 30-31 января.

Прибыль растет

Вступает в силу сезон отчетности, и инвесторы с нетерпением ожидают результатов от нескольких крупных компаний, включая Netflix (NASDAQ:NFLX), которая представит свои результаты во вторник, за ней Tesla (NASDAQ:TSLA) в среду, а также 3M (NYSE:MMM) и Intel (NASDAQ:INTC).

В пятницу индекс S&P 500 впервые за два года закрылся на исторически высоком уровне, благодаря росту акций чипмейкеров и других крупных технологических компаний, но этот моментум может ослабеть, если результаты прибыли в следующие несколько недель не оправдают относительно высокие ожидания.

«Этот новый исторический уровень индекса S&P 500 будет устойчивым, только если прибыль компаний будет соответствовать ожиданиям», — заявил главный стратег Interactive Brokers Стив Сосник в интервью Reuters.

Однако, если мы обнаружим, что рынок опередил самого себя… или получим результаты от этих компаний, которые не соответствуют бычьему настроению, вложенному в них, это может представлять реальный риск».

Эта неделя также будет важной для европейских технологических компаний, таких как ASML (AS:ASML), Logitech (NASDAQ:LOGI), SAP (NYSE:SAP) и LVMH (EPA:LVMH), специализирующейся в сфере роскоши.

Заседания центральных банков

В четверг Европейский центральный банк проведет свое первое заседание по политике в 2024 году, сопровождаемое спекуляциями о снижении ставок. Рынки ожидают пять снижений ставок в течение этого года, но некоторые политики считают, что рынки опережают события. Президент Кристин Лагард предупреждает, что слишком частое снижение ставок не поможет банку бороться с инфляцией.

Банк Японии завершит свое последнее заседание во вторник. Рынки не ожидают никаких изменений, однако инвесторы следят за любыми признаками возможного прекращения использования отрицательных процентных ставок позднее в этом году.

Между тем, ожидается, что Банк Канады сохранит процентные ставки на уровне 5% в среду, что станет четвертым подряд заседанием с сохранением ставок.

Индексы PMI

Инвесторы делают крупные ставки на так называемую «мягкую посадку» мировой экономики и снижение процентных ставок в конце текущего года. Опубликованные в среду флэш-индексы закупочных менеджеров в еврозоне, Великобритании и США позволят оценить деловую активность, которая в начале года в большинстве стран мира находилась в зоне сокращения.

Особое внимание будет уделено новым заказам и намерениям по найму персонала, поскольку это два наиболее перспективных компонента. Уровень новых заказов повсеместно снижается, что часто свидетельствует о том, что компании готовятся к трудным временам — вопреки оптимистическим прогнозам на финансовых рынках.

Цены на нефть

Цены на нефть немного снизились в пятницу, но все же зафиксировали недельный рост. Напряженность на Ближнем Востоке и проблемы с добычей нефти компенсировали опасения, связанные с состоянием китайской и мировой экономики.

За прошедшую неделю цена на нефть марки Brent выросла примерно на 0,5 %, в то время как американская нефть увеличилась более чем на 1 %.

Международное энергетическое агентство на прошлой неделе повысило прогноз мирового спроса на 2024 год, но его прогноз оказался вдвое ниже прогноза группы производителей ОПЕК. Агентство, базирующееся в Париже, также отметило, что если не произойдет серьезных нарушений в поставках, рынок будет достаточно устойчивым к 2024 году.

«Прогноз роста мирового спроса на нефть остается неясным: заинтересованные стороны и исследовательские институты дают самые разные прогнозы», — отметил аналитик SEB Бьярне Шилдроп в интервью агентству Reuters.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.