Ученые выразили опасения относительно влияния изменений климата на возможный рост инфекционных заболеваний в мире. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Глобальное потепление нависло над миром как серьёзная угроза. Оно не только влияет на климат, но и может спровоцировать рост случаев инфекционных заболеваний. В статье на Theconversation эксперты высказались о связи изменения климата со здоровьем человека.

Было обнаружено, что из более чем 300 изученных заболеваний, примерно половина могут усугубляться из-за климатических факторов. Высокие температуры и сдвиги в режиме осадков создают благоприятные условия для развития и размножения возбудителей болезней, например, для комаров.

Кроме того, экстремальные погодные условия, такие как наводнение, могут привести к загрязнению питьевой воды, и, как следствие, к вспышкам инфекций. Животные и человек, вынужденные мигрировать из-за изменений климата, также вносят свой вклад в распространение инфекционных болезней.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.