Жителя Петропавловска оштрафовали за то, что он поставил на аватарку своего аккаунта в мобильном приложении флаг террористической организации, сообщает Polisia.kz.

Факт выявлен сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП СКО в ходе проведения оперативных мероприятий. Мужчина использовал в качестве фото профиля изображение флага зарубежной террористической организации, запрещенной в Казахстане.

По итогу специализированный административный суд привлек петропавловца к административной ответственности. Его оштрафовали на 100 МРП (369 200 тг.).

«С начала этого года сотрудники УПЭ ДП СКО пресекли попытку ввоза в страну экстремистской литературы, а также выявили пять фактов незаконного распространения религиозных материалов через интернет. Стражи порядка напоминают: не запрещённые информационные материалы религиозного содержания и предметы религиозного назначения разрешается распространять исключительно в культовых зданиях, духовных организациях образования и в специально определённых стационарных помещениях», — сообщает пресс-служба МВД.

Ранее сообщалось, что 62-летний житель Актобе оказался в центре уголовного дела после того, как выставил в сети объявление о продаже рогов сайги, которые нашел на мусорке. По словам подсудимого, он занимается продажей антиквариата времен СССР, который иногда находит на улице. Сначала он его реставрирует, а потом выставляет на продажу. На момент размещения объявления мужчина и не знал, что продавать рога сайги незаконно.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.