Президент нашей страны встретился с главой авиакомпании Neos, Лупо Раттаццей, чтобы обсудить возможности сотрудничества в гражданской авиации, как сообщает Bizmedia.kz, ссылаясь на Акорду.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По мнению главы нашей страны, Касым-Жомарта Токаева, установление прямого авиасообщения между странами будет сильным толчком для развития торгово-экономических, культурно-гуманитарных связей и туризма.

Он подчеркнул, что авиарейс Алматы – Милан востребован – с момента его запуска было перевезено около 70 тыс. пассажиров.

Лупо Раттацци, глава Neos, в свою очередь, раскрыл планы по расширению региональной авиасети, включая увеличение числа рейсов по маршруту Алматы – Милан и начало авиасообщения между Астаной и Римом, а также Астаной и Миланом.

Токаев выразил уверенность, что сотрудничество с Neos будет способствовать развитию отрасли гражданской авиации и транспортно-логистической инфраструктуры Казахстана.

Авиакомпания NEOS была основана в 2001 году как совместное предприятие двух туристических гигантов – итальянской Alpitour S.p.A. и немецкой TUI Group. Neos, будучи одной из крупнейших частных итальянских авиакомпаний, обслуживает более 70 направлений. Оборот компании в 2022 году достиг 640 млн долларов США.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.