Финляндия официально начала президентские выборы. Избирательные участки работают с 9 утра до 8 вечера. Право голоса имеют более четырех миллионов граждан страны, причем уже почти половина из них воспользовались правом досрочного голосования, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Счет голосов начнется вечером, и если никто из кандидатов не получит больше половины голосов, то 11 февраля состоится второй тур.
Официальные итоги первого раунда станут известны не позже 30 января, а окончательные результаты – после второго раунда, которые должны быть объявлены до 14 февраля.

В президентской гонке участвуют девять кандидатов, но главное противостояние развернулось между экс-премьером Александром Стуббом и экс-министром иностранных дел Пеккой Хаависто, причем по данным опросов они идут почти ноздря в ноздрю (27% и 23% соответственно), а за их спиной не отстает Юсси Халла-ахо от партии «Истинные финны».

Президент в Финляндии избирается на шесть лет, и текущий президент Саули Ниинистё уходит, отсидев максимально разрешенное время в два срока.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.