В Китае суд вынес приговор австралийскому учёному и интернет-автору Яну Хенджуну, обвиненному в шпионаже. Ему назначена смертная казнь с возможностью её замены на долгосрочное заключение, согласно изданию Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

События развиваются на фоне нарастающего напряжения между Китаем и Австралией, поднятого вокруг спорного вердикта. По информации The Guardian, инцидент вызвал реакцию в австралийском МИД, откуда прозвучало резкое осуждение наказания, предписанного судом КНР.

Хенджун, задержанный при прибытии в аэропорт Гуанчжоу в 2019 году под обвинением, точный объект которого не был оглашен официальными китайскими органами, предстал пред судом после пятилетнего заключения.

Учёный, родившийся в Китае, приобрел репутацию как интернет-публицист и оппозиционный деятель, выступавший против курса китайских властей, и провёл часть своей карьеры, преподавая в Колумбийском университете. С 1999 года он проживал в Австралии и стал её гражданином в 2002 году.

Приговор, вынесенный судебными инстанциями КНР, имеет отсрочку, что часто интерпретируется как вероятный перевод в пожизненное заключение.

Ответственные лица в Австралии находятся в состоянии шока от такого исхода судебного процесса и намерены настаивать на освобождении Яна Хенджуна и его возвращении на родину из-за ухудшения состояния его здоровья, вызванного длительным содержанием под стражей.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.