В предстоящем периоде большая часть страны ожидает изменения в погодных условиях, сообщает Bizmedia.kz. Пройдут осадки, преимущественно в виде дождя и снега, а также возможны туман и гололед. В ряде регионов прогнозируется усиление ветра с возможными снегопадами.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ночные и утренние часы в северо-западной части страны, а также в дневное время в северной части Мангистауской области ожидается гололедица. В центральных и южных районах региона прогнозируется туман.

В северной зоне Улытау возможны снежные заносы, с ветром, дующим с юго-востока и юга, возможные порывы достигают скорости до 15-20 м/с. В районе Жезказгана также ожидают снежные заносы.

Вечером и утром в западной и северной частях, а также днем в северной части Карагандинской области метеорологи предупреждают о снеговых заносах. На юге области возможен туман, а ветер, дующий с юго-западной и южной сторон, может вызвать порывы до 15-20 м/с. В городе Караганде ожидаются такие же погодные условия.

В Западно-Казахстанской области ситуация схожа: прогнозируются гололёд и туман в западной, северной и восточной частях. Ночью на севере области возможны снежные заносы, при этом ветер может достигать скорости 15-20 м/с. В Уральске также прогнозируется гололёд и туман, а ночью возможны снегопады, порывы ветра могут усилиться до 18 м/с.

Такие же явления, как снежные заносы и гололёд, ожидаются и в Актюбинской области с порывами ветра 15-20 м/с в западной, северной, восточной частях. В Актобе будут преобладать схожие погодные условия, с порывами ветра до 15-20 м/с.

В предстоящие дни в Атырауской области ожидается понижение видимости из-за тумана, а также образование гололеда. Жителей региона призывают быть аккуратнее: ветер с юго-запада может достигать скорости до 20 метров в секунду. В самом Атырау также предсказывают сильный ветер, скорость которого будет колебаться в пределах 15-18 м/с.

Туманные условия также накроют южные, западные и прилегающие к горным районы Туркестанской области. Также плотный туман предвидится в Шымкенте и Туркестане, особенно в ночные и утренние часы.

Жителям Северо-Казахстанской области предстоит столкнуться со снежными бурями в ночное время на западе, севере и востоке, а днем – с осадками в виде снега, метелями и гололедом. Ожидаются порывы ветра с юго-запада, до 28 м/с днем. В Петропавловске будут условия для метели, а также гололедицы днем.

Для Акмолинской области прогнозируют метель в течение всего дня. Гололед может создать дополнительные сложности на дорогах. Ожидаются порывы ветра юго-западного и южного направления до 23 м/с. В Кокшетау также стоит быть осторожными на дорогах из-за ледяной корки.

Север Кызылординской области будет страдать от гололеда, а на территории всего региона возможен туман. В самом Кызылорде иногда будут туманные условия.

На западе Павлодарской области днем ожидается поземная метель; ветер юго-западного направления может усилиться до 20 м/с.

В Костанайской области прогнозируются осадки, большей частью снег, а также метель и гололед. На юге и западе есть риск тумана. Скорость ветра юго-западного и южного направления может достичь 20 м/с, и в Костанае также возможны сложные погодные условия из-за метели и гололеда.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.