В интервью, которое было транслировано на платформе известного американского комментатора, президент России выразил своё недовольство ситуацией с транзитом газа через Украину. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он отметил, что хотя Германия активно поддерживает Украину финансово, оказавшись вторым крупнейшим донором после США, имеется проблема с поставками: Украина ограничила поток газа через один из двух основных маршрутов на своей территории и отказывается открыть другой для пропуска российского газа.

Президент РФ обратил внимание на несостоятельность действующих мер и указал на потери в экономической конкурентоспособности Германии из-за высоких цен на импортированный сжиженный газ в Европе.

Он выразил недоумение почему немецкий руководители не предпринимают шагов для урегулирования ситуации таким образом, чтобы обеспечить свою экономику доступным энергоресурсом, в то время как продолжают оказывать финансовую поддержку Украине.

Проблемы с транзитом возникли в мае 2022 года, когда Украина прекратила транзит через газораспределительную станцию «Сохрановка», аргументируя это тем, что станция находится под контролем российских войск в ЛНР.

Это привело к тому, что для транспортировки газа в Европу остался только ГИС «Суджа», хотя «Газпром» заявил о невозможности технологически перенести все объемы на этот маршрут.

Текущий транзитный контракт, в соответствии с которым минимальные ежедневные объемы транзита должны составлять 109,6 миллионов кубических метров, скоро заканчивается, что вносит дополнительные риски и неопределенность в энергетическую безопасность Европы.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.