Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В престижной номинации «Лучший фильм — драма» Золотой глобус завоевал кинолента «Оппенгеймер» в режиссуре Кристофера Нолана. Лента рассматривает жизнь Роберта Оппенгеймера, создателя атомной бомбы, и основана на документальном повествовании Кая Бёрда и Мартина Шервина «Оппенгеймер, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Триумф и трагедия Американского Прометея». Киллиан Мерфи, воплотивший главного героя, награжден Золотым глобусом как лучший драматический актер. Режиссура Нолана, роль Роберта Дауни-младшего и оригинальный саундтрек также получили заслуженные Золотые глобусы.

В номинации «Лучший фильм — драма» конкурировали такие картины, как «Убийцы цветочной луны» Мартина Скорсезе, «Анатомия падения» Жюстин Трие, «Прошлые жизни» Селин Сон, «Маэстро» Брэдли Купера и «Зона интересов» Джонатана Глейзера. Лили Гладстоун получила награду за «Лучшую женскую роль в драме» за работу в фильме Скорсезе «Убийцы цветочной луны».

«Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса стала обладателем Золотого глобуса в номинации «Лучший фильм — комедия или мюзикл». Эта черная комедия — адаптация романа Аласдера Грея, рассказывающего о девушке Белле Бакстер, которую возвращает к жизни ученый доктор Годвин Бакстер. В этой же номинации претендовали на награду фильмы «Air: Большой прыжок» Бена Аффлека, «Барби» Греты Гервиг, «Американское чтиво» Корда Джефферсона, «Оставленные» Александра Пейна и «Май декабрь» Тодда Хейнса.

Пол Джаматти получил приз за «Лучшую роль актера в мюзикле или комедии» за участие в фильме «Оставленные» Пейна, а Эмма Стоун была удостоена «Золотого глобуса» за лучшую женскую роль в комедии или мюзикле за работу в фильме «Бедные-несчастные».

81-я церемония вручения наград Золотого глобуса проходила в понедельник по времени Астаны.

Золотой глобус — это американская кинопремия, которую Голливудская ассоциация иностранной прессы ежегодно вручает с 1944 года за отличные достижения в кинематографе и на телевидении. Около 90 международных журналистов, проживающих в Голливуде, выбирают лучших из лучших в январе каждого года.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.