С учетом роста населения для дальнейшего снижения дефицита реализуется плановая работа по строительству школ, сообщил аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Алмалинского района. 

«В рамках Национального проекта «Комфортная школа» по поручению Главы государства в Алмалинском районе в конце прошлого года начато строительство школы на 1,5 тыс. мест на пересечении проспекта Райымбека с улицей Ауэзова. Завершение строительно-монтажных работ планируется в конце 2024 года. Во втором  квартале т.г. начнем строительство пристроек к школе №16 на 300 мест и к школе №58 на 576 мест», – отметил аким.

С ноября 2023 года в районе  ведутся работы по сейсмоусилению с капитальным ремонтом школы-гимназии №136, которые будут завершены в октябре 2024 года. Также в 3 квартале 2024 года планируется начать сейсмоусиление с капитальным ремонтом зданий школ №134 и №135.

Что касается сферы дошкольного образования, то в текущем году планируется капитальный ремонт с сейсмоусилением здания по ул. Мауленова, где будет открыт детский сад на 145 мест.

Кроме того, по информации акима, будет произведен капитальный ремонт в садах № 10, № 20, № 43.

«Также начнем строительство детского сада со сносом существующих строений в мкр. Тастак по адресу ул. Тлендиева на 300 мест с завершением в декабре 2025 года», – сказал градоначальник. 

Аким отметил, что с апреля по декабрь 2023 года на реализацию программы Damubala.kz выделено 1,2 млрд тенге, что позволило охватить более 8 тыс. детей, из них более 4 тыс. – спортивными и более 3 тыс. – творческими секциями. В связи с востребованностью данной программы и пользой для детей, в этом году объем финансирования увеличен до 1,5 млрд. тенге.

Прямую трансляцию встречи смотрите здесь.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.