В социальных сетях и мессенджерах активно распространяется недостоверная информация об инициативе министерства труда и социальной защиты населения (МТСЗН) в отношении введения компенсации по НДС, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это утверждение было опровергнуто пресс-службой МТСЗН. Как сообщили в пресс-службе, «мы столкнулись с распространением недостоверной информации о предлагаемом компенсаторном платеже за НДС от МТСЗН в мессенджерах. Неизвестные люди предлагают перейти по ссылке для получения назначенных средств. У нас нет такого вида социальной помощи.

Поэтому ссылка, указанная в сообщении, может быть использована злоумышленниками для получения пользовательских данных. Мы настоятельно рекомендуем вам избегать взаимодействия с мошенниками и не переходить по этой ссылке.»

Официальная информация о мерах государственной поддержки распространяется через СМС-сообщения от номера 1414. Министерство труда и социальной защиты населения призывает граждан доверять информации только из официальных источников. «Мы напоминаем вам, что распространение ложной информации является преступлением, которое преследуется по закону», — подчеркнули в пресс-службе.

Ранее пресс-служба Министерства финансов предупредила граждан Казахстана о фальшивой рекламе проекта «Нацфонд — детям».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.