Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

На заседании в Министерстве просвещения обсудили тревожный инцидент из Туркестанской области, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Министерством подтверждено наличие информации о насильственных действиях отчима в отношении ребенка. Представитель ведомства, заместитель председателя комитета по защите прав детей Жолдас Батырхан, проинформировал о начале уголовного расследования и задержании подозреваемого полицией.

«Получили известие о произошедшем в Туркестанской области неподобающем поведении отца по отношению к ребенку. Видеозапись инцидента нами изучена. Следственные органы принялись за расследование, подозреваемый в их руках, ведется дело,» — сообщил Батырхан.

Однако он выразил нежелание ставить под общий контроль всех родителей и начинать инспекции их жилья.

«Мы выступаем против массовой проверки жилищ отчимов и мачех, это ущемление их прав. Существует множество случаев благотворного воздействия от этих лиц в воспитательном процессе. Тем не менее, мы призываем работников учебных заведений обращать внимание на изменения в поведении детей. Мы имеем право вмешательства в домашние дела семьи лишь при конкретных признаках злоупотребления,» — добавил он.

Отдельное внимание было уделено широко распространенной в интернете видеозаписи, где мужчина, держа на руках ребенка, пинал мальчика, сидящего на матрасе, рядом с которым присутствовал еще один малыш. Видео вызвало много эмоций из-за слез детей.

В полицейском управлении Сайрамского района подтвердили факт возбуждения уголовного дела, касающейся насилия над детьми, и о задержании подозреваемого, который теперь находится под стражей.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.