Торгово-экономическое сотрудничество и взаимодействие между Россией и Казахстаном успешно развивается, несмотря на сложную ситуацию в мире. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Об этом сообщил глава правительства РФ Михаил Мишустин в ходе переговоров с казахстанским коллегой Алиханом Смаиловым в Алматы в четверг.

Мишустин отметил: «Вопреки мировым сложностям, как вы выразились, наши экономические и торговые отношения продолжают развиваться успешно. В период с января по ноябрь общий объем торговли достиг 2,3 трлн российских рублей, при этом российские инвестиции в экономику Казахстана превысили 1,5 трлн рублей, не учитывая инвестиции, сделанные через другие страны», — сказал он.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов подчеркнул, что Россия занимает позицию одного из ключевых экономических и торговых партнеров страны и налаживание товарооборота между государствами следует продолжить.

Смаилов заявил: «Россия всегда была и останется ведущим стратегическим партнером Казахстана, надежным союзником. Благодаря решимости руководителей обоих государств, двусторонние связи укрепляются и развиваются на основе соседской дружбы и взаимного уважения».

«Существенно большой объем торгового оборота между нашими странами, достигший 24 миллиардов долларов только за 11 месяцев прошлого года, подтверждает значимость России как одного из ведущих экономических партнеров для Казахстана, и мы заинтересованы в дальнейшем расширении и углублении этой торговли», — подчеркнул он.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.