Мажилис одобрил законопроект, касающийся ратификации согласия между правительствами Казахстана и Кыргызстана о взаимодействии в сфере поиска и спасения в авиации, и отправил его на рассмотрение в сенат, сообщает корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Марат Карабаев, занимающий пост министра транспорта РК, в своем выступлении перед депутатами подчеркнул роль подписанного договора в выполнении норм Международной гражданской авиационной конвенции. Задачей данного договора является координация усилий по обнаружению авиационных судов, членов экипажа и пассажиров, попавших в бедственное положение, в строгом соответствии со стандартами ICAO.

Основными направлениями договоренностей являются следующие аспекты:

  • Во-первых, это укрепление взаимодействия между спасательными службами двух стран.
  • Во-вторых, это обмен информацией о проблемных ситуациях в воздухе и координирование действий по поиску и спасению.
  • В-третьих, это проведение совместных тренировок спасательных команд и партнерский обмен навыками и знаниями в области авиации.

«На данный момент на 27 аэропортах и площадках, предназначенных для случаев авиационных экстренностей, Казаэронавигация управляет вертолетными службами, где дежурят специалисты, обученные в соответствии с международными стандартами и обеспеченные необходимыми средствами связи», — сообщает Карабаев.

Также образован центр, который координирует действия поисково-спасательных отрядов вместе с воздушно-десантными подразделениями военного ведомства РК и службами МЧС.

О ратификации данного соглашения не будет никаких отрицательных правовых или социальных эффектов, заверил министр.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.