Компания Bridgestone Corporation (BRDCY) объявила об уменьшении объемов продаж грузовых и автобусных шин в Северной Америке, Европе и Китае в финансовом году 2023, а также о небольшом снижении скорректированной операционной прибыли, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Несмотря на текущие трудности, компания продолжает выполнение стратегического плана по развитию сегмента шин премиум-класса и бизнеса решений с целью увеличения выручки и улучшения рентабельности в финансовом году 2024.

В фокусе бизнес-плана на следующий год — расширение ассортимента шин премиум-класса, включая бренд ENLITEN, а также стратегия снижения издержек через оптимизацию цепочки поставок и развитие партнерских отношений.

Основные выводы:

Bridgestone сообщила о снижении продаж грузовых и автобусных шин в ключевых регионах, однако выделила рост продаж шин премиум-класса, которые принесли более 57% выручки. Выручка компании в 2023 году ожидается в размере 4,3 триллиона японских йен, а скорректированная операционная прибыль составит 480 миллиардов японских йен. На 2024 год запланирован доход в размере 4,4 триллиона японских йен и скорректированная операционная прибыль в размере 530 миллиардов японских йен.

Компания сосредоточится на расширении сегмента шин премиум-класса, особенно на бренде ENLITEN. Стратегические инициативы включают снижение издержек, укрепление глобального управления, инвестиции в НИОКР и партнерские отношения. Предлагаемые дивиденды в размере 210 японских йен на акцию за финансовый год 2024, по сравнению с 100 йенами в 2023 году.

Перспективы компании:

Bridgestone ожидает роста доходов и увеличения рентабельности к 2024 году, особое внимание уделяя улучшению ситуации в розничном секторе. Компания осторожно относится к нестабильному рынку Латинской Америки, но видит перспективы в Азии, особенно в Индии. Компания придерживается консервативного прогноза продаж, возможно с увеличением цен.

Медвежьи вызовы

Компания столкнулась с проблемами в розничном секторе Европы, потенциальными рисками в Латинской Америке и мировыми бизнес-проблемами. Необходимо уменьшить запасы дорогих товаров в Северной Америке и пересмотреть стратегические инвестиции в сторону оптимизации.

Основные аспекты

Bridgestone остается оптимистичной относительно будущего роста, особенно в Северной Америке, и, несмотря на трудности, удерживает или увеличивает свою долю на рынке.

Компания планирует выпустить новые продукты в Северной Америке, Европе и Азии, стремясь к присутствию в крупных розничных сетях.

Цели

Скорректированная операционная прибыль на 2023 финансовый год немного снизилась и составила 480,6 млрд иен.

ROIC компании оказался ниже целевого уровня на 8,7 %.

Основные пункты в форме вопросов и ответов

Bridgestone выразила оптимизм относительно будущих показателей компании, стремясь к операционной прибыли в 530 млрд иен за финансовый год.

Компания подчеркнула важность увеличения продаж в различных регионах и повышения эффективности затрат.

Bridgestone готовится к сложной бизнес-среде, фокусируясь на высококачественных продуктах и услугах, снижении издержек и стратегических партнерствах. Акцент на премиальных шинах и решениях, а также осторожный, но оптимистичный подход к динамике рынка подчеркивают стремление к укреплению глобального присутствия и повышению акционерной стоимости.

Инсайты

Компания Bridgestone Corporation (BRDCY) продолжает оставаться ключевым участником в сфере автомобильных комплектующих, что подтверждается ее финансовой устойчивостью и постоянством показателей.

С рыночной капитализацией в размере $29,06 млрд и коэффициентом цена/прибыль (P/E) в 11,94 компания представляет собой привлекательное вложение по сравнению с другими игроками в отрасли.

Инвесторы могут обращать внимание на способность Bridgestone к стабильным дивидендным выплатам: в течение последних трех лет компания увеличивала дивиденды и сохраняла выплаты уже 32 года, что свидетельствует о ее финансовой устойчивости и стремлении к удовлетворению акционеров.

Нельзя не отметить прибыльность компании: валовая маржа за последние двенадцать месяцев, по состоянию на 1 квартал 2023 года, составила 38,48%, что свидетельствует о эффективной деятельности и сильной ценовой политике в ее сегменте рынка. Этот факт подтверждается также ростом выручки на 13,35% за тот же период, что демонстрирует способность Bridgestone увеличивать доходы, несмотря на колебания на рынке.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.