Сегодня произошел ряд праздничных мероприятий. Во-первых, 14 марта в стране отмечали древний традиционный праздник Амал күні, с которым поздравил казахстанцев Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Этот праздник символизирует начало весны. Он в этом году совпал с началом другого праздника – Наурыз мейрамы. Раньше Наурыз отмечался 21-23 марта, а с этого года он будет длиться 10 дней – с 14 по 23 марта.  Это во-вторых. В-третьих, сегодня впервые в Казахстане стартовал национальный проект «Ұлы дала дәмі» – «Вкус Великой степи». Инициатор проекта — медиахолдинг Alatau Aqparat. В Алматы сегодня опять выпал большой снег, в связи с чем коммунальные службы перешли на усиленный режим. Более 200 населенным пунктам Казахстана грозят паводки.  Это далеко не все новости, которые произошли 14 марта в Казахстане. 

Касым-Жомарт Токаев поздравил с Амал күні

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил с Амал күні, сообщает Акорда. «Поздравляю всех с предвестником Наурыза – Амал күні! Его празднование – это исконная традиция, которая возрождает древние народные обычаи и является неотъемлемой частью нашей культуры. В этот день на первый план выходят наши национальные ценности и самобытность. Пусть новый год принесет всем счастье и благополучие», – написал Президент на своей странице в социальной сети Х. 

Глава государства принял Генерального прокурора

Президент Токаев  поручил Берику Асылову принять меры по дальнейшему укреплению законности в стране, защите граждан, в том числе предпринимателей, от посягательств преступных элементов. Он подчеркнул важность эффективного использования «прокурорского фильтра» по решениям уполномоченных органов в отношении инвестиционных проектов.

При этом Президент акцентировал внимание на необходимость усиления контроля и ответственности указанных органов за достоверность их данных о привлекаемых инвестициях.  Также отмечена необходимость применения широкого спектра современных технологий, направленных на поиск и возврат незаконно выведенных за рубеж активов. 

На особый контроль взял Премьер-министр состояние мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи

Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Туркестанскую область посетил мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи, где ознакомился с ходом исполнения поручения Главы государства по обеспечению сохранности уникального памятника архитектуры и объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мавзолей Х.А. Яссауи входит в архитектурно-исторический комплекс Туркестана, который ежегодно посещают более 1 млн человек. Его реконструкция ведется с прошлого года. На сегодняшний день в мавзолее установлены датчики измерения воздействия внешней среды и климатических факторов. Научно-реставрационные ремонтные работы продолжаются. Глава Правительства отметил важность проводимых работ по сохранению памятника культуры. Состояние мавзолея взято на особый контроль. Со стороны Правительства будут оказаны все меры поддержки проводимых работ.

Впервые в Казахстане стартовал национальный проект «Ұлы дала дәмі» – «Вкус Великой степи»

14 марта, в день праздника Амал, воспитанникам детских домов, многодетным и семьям с особенными детьми были вручены қоржын «Тарту», передовикам труда и представителям интеллигенции — қоржын «Сыбаға». Қоржын — своеобразная сумка древних кочевников, наполненная разнообразной национальной едой, символизирует изобилие. 

Национальный проект «ВКУС ВЕЛИКОЙ СТЕПИ» призван наполнить новым смыслом праздник Наурыз и направлен на популяризацию национальных ценностей. Инициатор проекта — медиахолдинг Alatau Aqparat. В перспективе организаторы планируют проводить национальный проект «Вкус Великой степи» уже в масштабе республики, начиная с 14 марта до конца месяца. 

Более 200 населенным пунктам Казахстана грозят паводки

217 населенных пунктов находятся в зоне риска подтопления. В первой декаде марта в восточных и южных регионах страны началось повышение температуры воздуха с одновременным выпадением сильных осадков. За десять дней площадь покрытия снегом территории страны снизилась с 72 до 61 процента. В зоне риска подтопления находятся 217 населенных пунктов согласно критериям оценки риска.

Көрісу күні отметили в Алматы 

Сегодня с самого утра сотни алматинцев в ярких национальных одеждах собрались в одном из красивейших мест города – Кок-Тобе, чтобы поприветствовать первый весенний месяц Наурыз и в целом поздравить друг друга с созвездием всех мартовских праздников. А их немало – День Весны, День благодарности, Международный женский день, Көрісу күні, Наурыз мейрамы. 

Алматинцев и их гостей пришли поздравить звезды казахстанской эстрады, почетные жители города, известные общественные деятели. Певцы дали большой праздничный концерт – «Көктөбедегі Амал күні» под открытым небом.  Празднование Амал күні – это исконная традиция, которая возрождает древние народные обычаи и является неотъемлемой частью нашей культуры.

На усиленный режим перевели коммунальные службы Алматы

Во второй половине дня в Алматы пошел густой снег, ожидается 8-10 см. Для обеспечения комфортного передвижения по городу коммунальные службы круглосуточно работают в усиленном режиме. В дневной период задействовано 463 ед. техники, 18 мотопомп и более тысячи дорожных рабочих.

Силами 89 ед. спецтехники и 320 рабочих завершаются работы по очистке поперечных арычных сетей. В ночной период 14 марта вывезено 320 м3 снега, а всего за зимний период — 367,3 тыс. м3 снега. 

В Алматы появился новый метод лечения сердечных заболеваний

В городском кардиологическом центре Алматы появилась новая передовая технология хирургических вмешательств на сердце – миниинвазивные торакоскопические операции. Это один из передовых методов хирургического лечения сердечных заболеваний, который позволяет проводить операции через межреберье без повреждения костных структур, что существенно снижает риск осложнений и обеспечивает пациентам более комфортное восстановление.

При выполнении данного хирургического вмешательства используется самое современное оборудование ведущих мировых производителей, которое и имеется в Городском кардиологическом центре. 

FlyArystan приостановил полеты в Мумбаи после инцидента на взлетной полосе

После инцидента на взлетно-посадочной полосе в Индии авиакомпания FlyArystan временно остановил свои рейсы из и в Мумбаи. Казахстанские пилоты тогда перепутали взлетную полосу, что чуть не привело к столкновению с индийским воздушным судном. 

По информации авиакомпании FlyArystan, для оптимизации расписания приостановлено выполнение рейсов из/в Мумбаи в период со 2 марта по 16 мая 2024 года. Авиакомпанией FlyArystan направлено уведомление всем пассажирам данного рейса о готовности оказать всю необходимую поддержку.

Масштабные проверки в спецЦОНах проводит АФМ

Во всех спецЦОНах страны начаты широкомасштабные проверки законности постановки на учет тягачей, автобусов и другого транспорта с целью правильности уплаты сборов. С августа 2023 года АФМ уже зарегистрировано 23 уголовных дела, по которым проходит почти 3 тысячи транспортных средств. Ущерб государству составил свыше 14 млрд тенге. 

Уникальная учебная лаборатория по изучению медицинской техники открылась в Energo University

В Алматинском университете энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева открылась учебная лаборатория средств отображения медицинской информации для студентов специальности «Биотехнические и медицинские приборы и аппараты» Института автоматизации и информационных технологий. Появление уникальной по своему наполнению лаборатории стало возможным благодаря сотрудничеству вуза и крупнейшего казахстанского производителя современного медицинского оборудования компании «Ордамед». Аудитория оснащена средствами отображения медицинской информации на общую сумму 50 миллионов тенге.

14 тыс. гектаров земли вернули государству костанайские прокуроры

В Карабалыкском районе Костанайской области прокуроры вернули в госсобственность незаконно приобретенные 14 тыс. гектаров у крупного землепользователя. Ранее государством предприятию, согласно контракту, были предоставлены земли сельхозназначения, однако из-за невыполнения условий контракт расторгнули. Однако вместо возврата земель государству предприятель произвел умышленный увод земель, перераспределив их разным товариществам. В настоящее время подписано постановление акима района о передаче земель в собственность государства.

Алматинские школьники стали победителями на международном чемпионате по робототехнике

С 7 по 11 марта 2024 года учащиеся из Алматы приняли участие в международном чемпионате по робототехнике FIRST Tech Challenge Cyprus 2024 в г. Никосия на Кипре. Всего в соревнованиях приняли участие 25 команд, а именно 18 команд из Кипра и 7 команд из разных стран мира.

Из Алматы на чемпионат отправилась команда Sana team, чтобы защитить честь Казахстана. В составе команды – учащиеся 10-11-х классов: Әділ Турсынғали, Арнар Даулетқұл, Осман Акипбек, Алдияр Дәулетұлы, Дарын Смайл, Аббас Пахридин, Ыбрай Асылхан, Илияс Аширалин и Шолпан Аманкельды. В результате алматинские школьники получили награды THINK AWARD и Winning Alliance AWARD за первые места.

Еще один незаконный объект сносят в Алматы

Близится к завершению снос двухэтажного нежилого здания, которое было возведено без разрешительных документов. В настоящее время в присутствии судебных исполнителей производится снос капитальных конструкций.

 Задержан начальник отдела корпорации «Казахмыс»

Начальника договорно-претензионного отдела юридического управления Центрального региона Департамента юридической службы ТОО «Корпорация Казахмыс» Азата Жумабаева задержали по подозрению в вымогательстве. Проводятся следственные мероприятия. 

Более 300 мигрантов прописал у себя дома сельчанин в Алматинской области

Прокуратура выявила в регионе 278 домов, в которых незаконно были прописаны более 12 тысяч иностранцев. А в одном из домов села Батан Карасайского района были зарегистрированы более 300 иностранных граждан. По этим фактам возбуждено уголовное дело.

100 млн тенге у бабушки похитили «установщики фильтров» в Петропавловске

В одну из квартир Петропавловска наведались двое молодых людей. В квартире жила бабушка, которой парни предложили установить фильтры для воды по заманчивой цене. Женщина согласилась и впустила их к себе. После установки фильтра один из парней отвлек женщину, а второй тем временем похитил 100 млн тенге. Их пропажу она обнаружила спустя пару дней. Криминалист на коробке из-под фильтра обнаружил следы, по которым смог установить личности преступников. Часть похищенных средств возвращена бабушке.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.