Chesapeake Energy Corporation и Southwestern Energy Company сегодня объявили о слиянии на сумму 7,4 миллиарда долларов. Решение о слиянии было одобрено советами директоров обеих компаний, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно условиям сделки, состоящей полностью из акций, цена составляет 6,69 доллара за акцию, основываясь на цене закрытия акций Chesapeake 10 января 2024 года. По итогам сделки акционеры Southwestern получат 0,0867 акций Chesapeake за каждую акцию Southwestern на момент закрытия сделки.

Учитывая коэффициент обмена и цены акций на 10 января 2024 года, стоимость объединенной компании оценивается примерно в 24 миллиарда долларов. Предполагается, что сделка будет завершена во втором квартале 2024 года.

Акции SWN упали на 4,5% на премаркете, в то время как акции CHK выросли на 0,1%.

Ожидается, что после сделки акционерам Chesapeake будет принадлежать около 60% акций объединенной компании, а акционерам Southwestern — около 40% акций на полностью разводненной основе.

Согласно пресс-релизу двух компаний, это слияние позволит создать ведущую энергетическую компанию, использующую ведущие месторождения природного газа недалеко от рынков с высоким спросом.

«Это мощное объединение переосмысливает понятие «производитель природного газа» и формирует первую независимую компанию, базирующуюся в США, которая способна реально конкурировать на международном уровне», — сказал Ник Делл’Оссо, президент и главный исполнительный директор Chesapeake.

Объединение позволит создать глубокий портфель выгодных активов, расположенных рядом с высоко востребованными рынками. Это даст возможность применить проверенные методы работы и силу баланса инвестиционного класса для достижения значительного синергетического эффекта, который будет выгоден как потребителям энергии, так и акционерам.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.