В текущем году условия для поступления в университеты Казахстана останутся прежними: кандидатам надо набрать минимум 50 баллов для общего зачисления и не меньше 65 баллов для входа в престижные национальные вузы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Тем не менее, для некоторых специальностей требуется более высокий результат. Например, чтобы стать студентами юридических и педагогических факультетов, потребуется получить как минимум 75 баллов.

Те, кто хочет освоить профессии в медицинской сфере, должны преодолеть барьер в 70 баллов на едином национальном тестировании. А кандидаты, стремящиеся обучаться в области сельского хозяйства или ветеринарии в ведущих вузах страны, должны заработать не менее 60 баллов.

Претендентам на поступление в высшие учебные заведения следует учитывать, что университеты имеют право обозначать собственные минимальные критерии для приёма, что является частью их академических полномочий.

Пример: если будущий студент набрал 80 баллов и хочет изучать математическое образование в престижном университете, требования к баллам могут быть выше общепринятого минимума.

Для специальности «Педагогические науки» достаточно 75 баллов, а для вступления в национальные университеты — минимум 65 баллов. Однако, конкретно в выбранном учебном заведении минимальный балл для желаемой специализации может начинаться с 85, что требует от абитуриента рассмотрения альтернативных учебных заведений с более низкими требованиями к баллам.

Руслан Емелбаев, директор Национального центра тестирования МНВО РК, подчеркнул, что информация о минимальных баллах университетов скоро будет доступна на официальном сайте.

Также не забудьте, что для предметов «История Казахстана» и двух специализированных предметов минимальное количество баллов составляет 5, а для «Грамотности чтения» и «Математической грамотности» необходимо не менее 3 баллов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.