В Мангистауской области главе региона продемонстрировали обновлённый пассажирский транспорт, информация подтверждена Lada.kz, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Для удобства жителей запущены 10 новейших автобусов марки Yutong, работающих на экологически безопасном метане. Эти меры направлены на повышение уровня обслуживания общественным транспортом и содействие защите окружающей среды, а также на сокращение использования сжиженного углеводородного газа.

Современные автобусы оснащены по последнему слову техники: в них установлены кондиционеры, видеокамеры для обеспечения безопасности, специализированное оборудование для комфортных поездок людей с инвалидностью, высокоэффективные метановые двигатели и системы навигации GPS.

Для поддержки работы транспорта на территории технопарка функционирует первая заправочная станция, специализирующаяся на метане. Кроме того, заработала диспетчерская служба, позволяющая в реальном времени следить за маршрутами движения автобусов и обеспечивающая контроль безопасности пассажиров через системы видеонаблюдения.

Ввод в эксплуатацию нового парка автобусов и создание инфраструктуры для их обслуживания осуществлены благодаря инвестиционному проекту «СПК «Каспий», получившему поддержку от руководства области и администрации города.

Проект направлен на усовершенствование транспортной системы Мангистауской области, обновление автопарка и поднятие уровня безопасности и комфорта пассажироперевозок.

Благодаря вводу в эксплуатацию высококлассных автобусов туристического уровня, перемещение между районными центрами и областью станет более удобным и экономичным.

В ходе первого этапа было закуплено 120 автобусов: 70 предназначены для городских маршрутов и 50 связывают областной центр с Мунайлинским районом. А в следующем году план подразумевает приобретение еще ста единиц транспорта, что значительно расширит и улучшит транспортную инфраструктуру.

Поездка на новых автобусах значительно экономичнее по сравнению с такси. Например, поездка из Актау в Курык обойдется всего в 300 тенге, в то время как такси взимает в среднем 1300 тенге за такую же дистанцию.

Тарифы на проезд в новых автобусах следующие:

  • Из Актау в Курык и обратно за 300 тенге;
  • Из Актау в Жетыбай и обратно за 400 тенге;
  • Из Актау в Форт-Шевченко и обратно за 500 тенге;
  • Из Актау в Шетпе и обратно за 700 тенге;
  • Из Актау в Бейнеу и обратно за 2000 тенге.

Ознакомиться с расписанием и приобрести билеты можно будет в мобильном пункте в 31А микрорайоне. В скором времени также планируется введение системы электронных билетов для удобства путешествующих.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.