Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана, объявило о запуске исследования рынка оптовых продаж угля. Об этом проинформировал пресс-центр ведомства, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Планы включают в себя детальный анализ на фоне выявления ключевых игроков и установления правил продажи угля (в обход биржи), с акцентом на необходимости первоочередных поставок крупным клиентам.

Этот шаг направлен на нормализацию цен на уголь для бытового потребления, минимизацию действий посредников и расширение списка поставщиков, что повысит уровень конкуренции на рынке.

По данным, предоставленным ведомством, его территориальные подразделения успешно завершили исследование рынка розничной продажи угля за 2022 год и первую прошлого года.

Было установлено, что конечные пользователи приобретают уголь через региональных операторов, располагающих необходимой инфраструктурой. Операторы, в свою очередь, закупают уголь у прямых поставщиков — угольных предприятий и трейдеров, которые перепродают его без необходимости иметь специализированные хранилища.

Ведомство также сообщило об оптимизации процесса поставок. До 2022 года основные объемы бытового угля от крупнейших производителей, таких как Каражыра и Шубарколь Комир, продаются неэффективным посредникам, которые, в свою очередь, повышали цену на уголь для конечных потребителей на 40-45%.

В качестве меры противодействия этой практике, начиная с 2021 года, был увеличен объем угля, предназначенного для продаж через биржевые торги — с 10% до 50%, что позволило угольным базам напрямую приобретать необходимые объемы.

В планах ведомтсва — дальнейшее повышение этой квоты до 80% в 2024 году, сопровождаемое введением усиленных мер контроля за биржевыми операциями, в том числе за доступом к торгам.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.