Решение Евразийской экономической комиссии о продлении используемых нулевых налоговых ставок на импорт определенных категорий товаров до 28 февраля 2026 года стало значимым шагом в поддержке развития ключевых промышленных секторов на территории союзных стран, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В частности, речь идет о ввозе специфических материалов, например, эпоксидные смолы и полиуретаны, которые находят свое применение в создании защитных покрытий для производства волоконно-оптических кабелей. Таким образом, данная инициатива нацелена на стимулирование расширения и углубления промышленного потенциала союза. ЕЭК также обдумывает введение подобных мер по освобождению от таможенных сборов дополнительных категорий элементов, включая стеклянные прутья, используемые в производстве преформ для волоконно-оптических систем.

Первоначально нулевая ставка по импорту этих материалов была введена в апреле 2021 года и должна была завершиться в конце следующего года, однако благодаря принятым мерам срок ее действия продлен. Ожидают, что эти меры, затрагивающие ввоз эпоксидных и полиуретановых смол, а также преформ из оптического стекла, начнут применяться с 1 марта 2024 года и будут способствовать улучшению и развитию телекоммуникационной инфраструктуры на всех уровнях – от глобальных сетей до пользовательских подключений.

Глава торгового департамента ЕЭК, Андрей Слепнев, подчеркнул значение данных изменений, указав на то, что эта политика способствует созданию благоприятных условий для дальнейшего прогресса отрасли, позволяя сократить издержки производства. Это, в свою очередь, может стать дополнительным стимулом для расширения производственных мощностей, обновления ассортимента продукции и притяжения внимания инвесторов к проектам по модернизации и локализации выпуска товаров на территории государств — членов союза.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.