В свежем докладе, опубликованном на акиматом Костанайского региона, акцентировано внимание на пересмотре финансовой политики в ключевых секторах экономики, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Преимущественный объем внушительных бюджетных капиталовложений предусматривается направить в сферу гражданского строительства, включая проекты благоустройства городской инфраструктуры и элементы градостроения.

Инструкция, приложенная к реконструированному бюджету на следующие три года, уточняет позиции распределения финансов, уделяя повышенное внимание областям образования, медицины и разработке инфраструктуры. Среди крупных стратегических расходов находится инициатива по строительству тринадцати новых объектов. Они разместятся в различных уголках региона и будут включать в себя шесть фельдшерско-акушерских пунктов и две школы в рамках реализации инициативы «Комфортная школа», а также два физкультурно-оздоровительных комплекса.

Кроме того, предвидится дополнение бюджета суммой около 249 миллионов тенге на осуществление текущего ремонта образовательных заведений в шести районах. В планах — обновление кровель и ремонт школьных зданий, а также системы отопления, на что будет выделено от 7 до 53 миллионов тенге. Помимо этого, увеличение стоимости обучения потребует дополнительного финансирования в размере свыше 19 миллионов тенге для поддержки программ стажировок и резидентур.

Предыдущие публикации освещали, какие отрасли занимали лидирующие позиции в планах бюджетных вливаний на год текущий в Костанайской области, а также обсуждались проблемы освоения областным бюджетом выделенных 3,4 миллиарда тенге за предыдущий год.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.