Ожидается, что до конца января в Костанае и Костанайской области будет отменен мораторий на подключение газа. Недавно началась эксплуатация АГРС-150, передает Bizmedia.kz со ссылкой на «Костанайские новости».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Скоро начнутся пуско-наладочные работы», — отметила Анара Кызыкенова, представитель акимата района. Подача газа планируется к середине января. В 2021 году, из-за полной загрузки газораспределительных станций, был объявлен мораторий на предоставление технических условий физическим и юридическим лицам, по решению АО «КазТрансГаз Аймак».

Это поставило в трудное положение не только владельцев частных домов, но и предпринимателей. Некоторые представители костанайского строительного и проектировочного сектора уже обанкротились из-за дефицита газа.

Предполагалось, что мораторий будет отменен после ввода в эксплуатацию новой автоматической газораспределительной станции мощностью 150 тысяч кубов в час, стоимостью 3,9 млрд тенге. Однако, реализация этого проекта затянулась. Сначала планировалось завершить его до конца 2022 года, затем — в июле 2023 года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.