Старший преподаватель кафедры «Автоматизация производственных процессов» Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова Куралай Тохметова стала обладательницей однокомнатной квартиры и в ближайшее время отметит новоселье.

Куралай Муратбековна окончила докторантуру PhD и является автором ряда научных проектов.

«Я приобрела квартиру в жилом комплексе «Керемет». Мечтала о собственном жилье на протяжении 5 лет. Благодаря программе «Жас ғалым» появилась такая возможность. Хочется выразить благодарность Министерству науки и высшего образования РК за возможность приобрести жилье по ставке 5% годовых с первоначальным взносом 10%», — радуется К. Тохметова.

Еще шесть молодых ученых университета получили одобрение на ипотеку и приняли участие в жилищной программе «Жас ғалым», запущенной по инициативе Главы государства Токаева Отбасы банк совместно с Министерством науки и высшего образования РК.

Ранее сообщалось, что 56 семей получили квартиры в карагандинских глубинках. Жилье для очередников построено по программе «Нұрлы жер».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.