Американские акции выросли в четверг после публикации важных данных по инфляции, что укрепило вероятность снижения процентных ставок летом. В то же время инвесторы анализировали значимые корпоративные результаты, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На 20:35 по Астане индекс промышленного Dow Jones прибавил 95 пунктов, или 0,2%, S&P 500 увеличился на 23 пункта, или 0,5%, а композитный NASDAQ вырос на 125 пунктов, или 0,8%.

Данные о расходах на личное потребление (PCE) привлекли внимание, поскольку члены ФРС отмечают застой инфляции. Недавно опубликованные данные показали, что цены в США повысились в январе, но годовой рост инфляции является самым низким почти за три года, что открывает дверь для возможного снижения процентной ставки Федеральной резервной системой в июне.

Индекс цен на личное потребление (PCE) поднялся на 0,3% в прошлом месяце и на 2,4% за последние 12 месяцев по данным января. Это минимальный годовой прирост с февраля 2021 года, который последовал за увеличением на 2,6% в декабре.

Инвесторы все еще беспокоятся, что замедление инфляции заставит ФРС держать процентные ставки на высоком уровне дольше, чем предполагалось в начале года. Несколько чиновников ФРС предостерегли от ожидания скорого снижения ставок, и президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс поддержал эту позицию в среду.

«Хотя экономика показала значительный прогресс в достижении лучшего баланса и нашей цели инфляции в 2%, мы еще не достигли этой цели», — отметил Уильямс. — «Моя цель — полностью восстановить стабильность цен в условиях устойчивой экономики и рынка труда».

Это вызвало опасения, что индекс цен PCE может выйти за пределы, но затем вызвало облегчение. Заработок продолжает появляться. Сезон квартальных прибылей может подходить к концу, но компании все еще представляют отчеты.

Акции Best Buy выросли почти на 5% после того, как розничная сеть по продаже электроники показала меньшее падение продаж в четвертом квартале, чем ожидалось, и превзошла прогнозы по прибыли, получив выгоду от праздничных сделок на крупные покупки и роста платных членских программ.

Акции Bath & Body Works упали на 7% после того, как специализированная розничная компания спрогнозировала годовые продажи и прибыль ниже ожиданий аналитиков, поскольку потребители сократили расходы на товары не первой необходимости, такие как свечи и ароматы.

Кроме того, акции Snowflake упали более чем на 20% после того, как компания, занимающаяся аналитикой облачных данных, прогнозировала выручку за первый квартал ниже прогнозов Уолл-стрит на фоне продолжающейся конкуренции в секторе облачных вычислений.

Акции HP упали более чем на 2% после того, как их квартальная выручка не соответствовала прогнозам, в то время как акции Okta выросли более чем на 20% после того, как компания, занимающаяся цифровой безопасностью, сообщила о сильных прогнозах на текущий квартал после результатов четвертого квартала, которые превзошли оценки Уолл-стрит.

Цены на нефть повысились в четверг в связи с анализом трейдерами данных об инфляции в США. Резкое увеличение запасов сырой нефти в США вызвало тревогу о спросе в крупнейшей мировой экономике.

К 20:35 по астанинскому времени фьючерсы на американскую нефть выросли на 0,4% до $78,88 за баррель. Контракт на нефть марки Brent оставался практически неизменным, составляя $82,12 за баррель.

Запасы сырой нефти увеличились пятую неделю подряд на 4,2 миллиона баррелей, достигнув 447,2 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 23 февраля. Эти данные, представленные Управлением по энергетической информации в среду, усилили опасения инвесторов о замедлении экономики и снижении спроса на нефть в крупнейшем мировом потребителе.

Трейдеры также внимательно отслеживают события на Ближнем Востоке и возможное продление добровольного сокращения добычи нефти со стороны группы производителей, включая Организацию стран-экспортеров нефти и ее союзников.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.