Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал старт работе транспортно-логистического терминала в городе Сиане, построенного в рамках совместного проекта Казахстана и Китая. Есть и другие хорошие новости за минувший день – Всемирный банк высоко оценил цифровизацию услуг в Казахстане, Алматы стал лидером по количеству приезжающих иностранных туристов, Интернет от Илона Маска узаконят в нашей стране. Минтранс РК требует от операторов мобильных приложений по заказу такси обеспечивать безопасность пассажиров, казахстанский банк Freedom Finance прекратил операции с российскими картами. 

Токаев поздравил Тамаша Шуйока с избранием на пост президента Венгрии

Касым-Жомарт Токаев от имени народа Казахстана и от себя лично поздравил Тамаша Шуйока с избранием на пост Президента Венгрии. 

«Убежден, что Ваш огромный политический опыт и намеченные высокие цели станут незыблемой основой для достижения процветания страны и повышения благосостояния граждан. Хотел бы подтвердить готовность совместно с Вами приложить усилия для дальнейшего укрепления стратегического партнерства между Казахстаном и Венгрией, истоки которого имеют глубокие исторические корни» – говорится в телеграмме. 

Прямые авиарейсы в Японию запустит Казахстан

Состоялась встреча Председателя Комитета гражданской авиации МТ РК Салтанат Томпиевой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в РК Ямадой Джуном. Стороны обсудили вопрос возобновления авиасообщения между Казахстаном и Японией. Салтанат Томпиева сообщила, что казахстанские авиакомпании рассматривают вопрос запуска прямых рейсов между двумя странами в I полугодии 2025 года. Ямада, в свою очередь, проинформировал, что готов оказать всестороннюю поддержку в данном вопросе. По итогам встречи стороны договорились продолжить совместную работу в целях возобновления авиасообщения для расширения экономического, делового и культурного сотрудничества между странами. 

Всемирный банк высоко оценил цифровизацию услуг в Казахстане

Заместитель Премьер-министра РК Тамара Дуйсенова встретилась с представителями Всемирного банка. Во встрече с вице-премьером приняли участие постоянный представитель Всемирного банка в РК Андрей Михнев, а также специалисты по соцзащите и развитию человеческого капитала международной финансовой организации. 

Руководитель практики по социальной защите Всемирного банка в Европе и Центральной Азии Паоло Белли особо отметил уровень цифровизации в нашей стране при назначении социальных выплат населению. По его мнению, данный опыт можно широко использовать в других государствах. Представителями Всемирного банка был выражен интерес к повышению уровня сотрудничества и оказанию содействия в развитии системы и программ соцзащиты, а также пенсионной политики РК. 

Алматы стал лидером по количеству приезжающих иностранных туристов

Мегаполис привлекает каждого второго иностранного путешественника, прибывшего в Казахстан. По данным Бюро национальной статистики, за 9 месяцев 2023 года общее количество туристов превысило 1,5 млн человек (рост на 17,5%). В том числе на 51,5% возросло число иностранных туристов и составило почти 410 тысяч человек. Таким образом, мегаполис стал лидером среди городов Казахстана, принимающих иностранных туристов. 

Новая постоянная экспозиция образцов национальной одежды появилась в Алматы

Модное пространство открылось в Академии моды «Сымбат» – кузнице казахстанских дизайнеров. Все в этом музейном уголке создано руками студентов – маленькая копия юрты с внутренним убранством, изделия лоскутного шитья. Центральное место, конечно, занимают наряды. Около двадцати образцов казахской национальной одежды, причем не современной с этническими элементами, а исторической – именно так одевались женщины и дети на казахской земле.

В итоге получилась небольшая авторская коллекция из моделей, придуманных в разные годы известным дизайнером, единственным на сегодня академиком в сфере казахстанской моды – Сабыркуль Асановой. Кутюрье принимала активное участие в отборе образцов, а отшивали их уже студенты под руководством педагогов. Процесс занял примерно полтора месяца. Будет ли экспозиция меняться или дополняться – пока неизвестно, но и сейчас в ней много интересного. Представлены национальные наряды не только для взрослых женщин, но и для совсем юных девочек на все случаи жизни. 

День благодарности: какие мероприятия пройдут в Алматы в честь праздника

Мероприятия, посвященные празднованию Дня благодарности 1 марта в Алматы, начнутся с 29 февраля. Так, в этот день в 11:00 в Государственном архиве состоится заседание круглого стола «Ал,ыс айту – асыл қасиет» с участием представителей этнокультурных общественных объединений Алматы. В день самого праздника в алматинских школах пройдут классные часы и открытые уроки, также в городских библиотеках состоятся книжные выставки и литературные часы. Помимо этого 1 марта в Алматы пройдут следующие мероприятия.

Волонтерскими организациями города Алматы в день праздника планируется организация раздачи чая и баурсаков городским коммунальным службам и поздравление одиноких пенсионеров в пансионатах города. Также будут организованы концерты и разноформатные мероприятия в каждом комьюнити-центре города.

Минтранс РК требует от операторов мобильных приложений по заказу такси обеспечивать безопасность пассажиров

По данным Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Минтранса РК, в  настоящее время в Казахстане работают мобильные приложения заказа такси, такие как «Яндекс», inDrive, Maxim, «Апару», «Таппи Такси» и др. «В начале этого года под председательством министра транспорта Карабаева была проведена встреча с представителями операторов мобильных приложений заказа такси, в том числе «Яндекс» и inDrive, где были подняты вопросы необходимости обеспечения соблюдения норм национального законодательства перевозчиками такси и введения внутренних корпоративных требований по безопасности пассажирских перевозок. Представителям операторов мобильных приложений заказа такси было рекомендовано внести предложения по решению проблемных вопросов отрасли автомобильных пассажирских перевозок», –  сообщает пресс-служба ведомства. 

Казахстанский банк Freedom Finance прекратил операции с российскими картами

Казахстанский банк Freedom Finance стал недоступен на российских картах платежной системы «Мир», сообщает ТАСС. «Р2Р переводы во Freedom Banker с/на карту «Мир» более недоступны. Рекомендуем производить платежи и переводы с помощью переводов по номеру телефона в или из Цифра Банка», — сообщили в справочной службе банка.

Интернет от Илона Маска узаконят в Казахстане

В Казахстане узаконят использование спутникового интернета от Starlink компании SpaceX. Закон был одобрен в мажилисе после двух чтений и направлен в сенат. Разработанный документ нацелен на развитие рынка связи, цифровизацию и создание благоприятного инвестиционного климата в Казахстане. Он также предполагает введение специального регулирования до 2026 года для внедрения технологий связи с использованием негеостационарных спутников, таких как StarLink или OneWeb.

В Казахстане около миллиона проблемных заемщиков 

Еще в 2019 году у МФО было 29 тысяч проблемных заемщиков. Сегодня их уже 900 тысяч, заявил экс-депутат Мажилиса и финансовый эксперт Юрий Ли. Он также обратил внимание на проблему посредников, к которым вынуждены прибегать заемщики МФО. «Это видно по социальным сетям, там сотни посредников сидят. Люди обращаются в МФО напрямую, говорят: «Я не могу столько-то платить, дайте мне другой график». Его просто посылают. Он обращается к посредникам. Посредники берут с него деньги – оказывается, график получить можно. Человека в этой ситуации имеют 2 раза: сначала, когда он заключил договор с МФО, потом второй раз, когда он встал на просрочку и заплатил этим посредникам», – заявил эксперт.

Как смена часового пояса отразится на самочувствии алматинцев – эксперт 

По словам директора Научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной медицины имени Б. Атчабарова (КазНМУ имени С. Асфендиярова) Тимура Салиева, часовой пояс имеет значительное влияние на биологические ритмы организма, воздействуя на сон, активность и общее здоровье человека. Правильный выбор часового пояса, количество солнечного света и длительность сна напрямую влияют на здоровье и работоспособность человека, отмечает ученый. А вот частые изменения часовых поясов могут сказаться негативно. Более подробно читайте в материале. 

Алматинские школьники выиграли путевки в Хьюстон и Лондон по робототехнике

С 23 по 25 февраля 2024 года учащиеся города Алматы приняли участие в одном из крупнейших соревнований по робототехнике на чемпионате Central Asia FIRST Tech Championship.

В соревнованиях, прошедших во Дворце школьников им. аль-Фараби города Астаны, приняли участие более трех тысяч учащихся из разных регионов Казахстана, свыше 200 команд из разных стран мира. Выпускники школ Алматы стали обладателями грантов престижных вузов страны.

Дело подозреваемого в изнасиловании экс-начальника полиции Талдыкоргана рассматривают в суде

Уголовное дело в отношении бывшего начальника ДП Талдыкоргана поступило в суд и 28 февраля прошло судебное разбирательство. Об этом стало известно из судебного кабинета на сайте Верховного суда РК. Его подозревают в изнасиловании.

800 тыс. тенге алиментов присвоил себе судоисполнитель в Алматинской области

В Алматинской области частный судебный исполнитель на протяжении полутора лет совершал хищение алиментов. За это время на содержание ребенка должник перечислил 816 тыс. тенге на счет судебного исполнителя. Но тот в свою очередь, деньги на счет матери не переводил. При этом, несмотря на добросовестность перечисления алиментов, судебным исполнителем принят весь комплекс ограничительных мер, вплоть до приостановления действия водительского удостоверения должника. По направленным прокуратурой области материалам Департаментом полиции в отношении судебного исполнителя возбуждено уголовное дело по ст.251 УК РК («Злоупотребление полномочиями частным судебным исполнителем»). 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.