По данным Управления развития коммунальной инфраструктуры города Алматы, зимняя уборка улиц осуществляется в соответствии с технологией, утвержденной в «Правилах благоустройства территории города Алматы» (решение VI сессии маслихата города Алматы от 12.12.2007 года №45).

На первом этапе до начала снегопада (согласно прогнозу РГП «Казгидромет») осуществляется выезд пескоразбрасывателей на утвержденные места дислокации.

С наступлением снегопада обработка проезжей части дорог противогололедными материалами (ПГМ) производится с выдержкой 20-40 минут — при образовании слоя снега, достаточного для закрепления ПГМ. Посыпка ПГМ производится в течение 3 часов.

После образования рыхлой снежной массы, не прилипающей к асфальту, производится сгребание и подметание снега колоннами машин. 

Протяженность одного маршрута составляет 45-90 км, одна колонна проходит маршрут за 2-5 часов. В часы пик время прохождения маршрута колонной увеличивается в 1,5 раза.

Посыпка ПГМ производится после каждых 5 см свежевыпавшего снега, после чего производится повторное сгребание снега. В случае несоблюдения данной технологии на дорогах образуется наледь.

На последнем этапе очистки улиц производится формирование снежных валов с последующим вывозом снега, зачисткой прибордюрной части дорог, скалыванием льда и удалением снежно-ледяных образований.

По приоритетности первоочередное подметание и вывоз снега начинаются на больших магистральных улицах и на улицах городского значения, где наблюдается наибольший транспортный поток и движение пешеходов. Это обуславливается транспортным потоком, соответственно шириной проезжей части дорог, их инфраструктурным значением.

Далее происходит вывоз снега от остановок городского пассажирского транспорта, пешеходных переходов, мест концентрации пешеходов (крупные универмаги, рынки, театры, школы, поликлиники и т. д.), станций метрополитена, въездов в приемные покои больниц, станции скорой помощи и других социальных объектов. В приоритетном порядке будут выполняться работы по уборке входных групп, лестниц и спусков, пешеходных дорожек, уличных дорог и тротуаров. Далее подъезды к контейнерным площадкам, проезды и парковки, детские и спортивные площадки.

По мере отработки спецтехники и дорожных рабочих на вышеперечисленных объектах производится уборка снега на улицах районного значения и дворовых территориях, а также на въездах административных зданий города.

Вывоз снега с основных улиц города осуществляется в течение 3-5 суток в зависимости от объема выпавшего снега.

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.