Китайский строительный гигант Evergrande приостановил продажу акций на Гонконгской бирже в понедельник, как указывается в официальном объявлении биржи. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

А решением высшего суда Гонконга, удовлетворено требование о ликвидации этого застройщика, который входит в число крупнейших в Китае и обладает наибольшим долгом среди мировых компаний данного сектора.

В свете это события, были также приостановлены торги облигациями и производными финансовыми инструментами, касающимися данной группы.

Сложная ситуация для Evergrande началась в 2021 году, когда после годов роста и активного заема средств компания столкнулась с угрозой банкротства, имея долги на сумму свыше 300 млрд долларов.

Ухудшение ситуации было вызвано падением объемов продаж, рискованным характером бизнеса и политикой правительства, направленной на ограничение роста цен на недвижимость в Китае, что привело к финансовому кризису компании.

Согласно прессе, кредиторы из Китая в течение нескольких месяцев подали массу исков против застройщика по причине невыполнения финансовых обязательств, пытаясь взыскать более 13 миллиардов долларов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.