В Алматы военнослужащие Управления по делам обороны Турксибского района и местного исполнительного органа поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Ивановича Зинченко с 100-летним юбилеем. 

Василий Иванович родился 29 марта 1924 года в селе Заливное Хабаровского района Алтайского края. В 1939 году его семья переехала в Казахстан, где он и начал свой путь в службе Отечеству.

В годы Великой Отечественной войны Василий Зинченко был призван в ряды Красной Армии. Его зачислили в школу разведчиков, где он прошел специальную подготовку и овладел необходимыми навыками. Воевал он на Ленинградском и 2-м Украинском фронтах. В 1943 году его дивизия была передислоцирована в Киев, где он служил на Белорусском фронте.

Зинченко принял участие во всех важнейших сражениях Великой Отечественной войны, освобождая Сталинград, Польшу и Украину, участвуя в штурме Берлина. Ему даже доводилось конвоировать в плен фельдмаршала Фридриха Паулюса. Под командованием Зинченко его отделение принимало участие в сталинградских боях. Свою встречу с немецким военачальником Паулюсом ветеран помнит до сих пор. После победы над нацистской Германией Василий Зинченко встретил окончание войны в столице Германии.

После возвращения с войны Василий Зинченко осел в Алма-Ате, где работал на местном молочном комбинате более десяти лет. Вместе с женой он воспитал троих сыновей и дочь. На сегодняшний день у них есть семь внуков и 14 правнуков.

За свой подвиг на фронтах Великой Отечественной войны Василий Зинченко был награжден медалями "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией", орденом Отечественной войны и орденом Красной звезды.
Жизненный путь Василия Ивановича Зинченко – это важная часть истории нашей страны, и его столетний юбилей стал свидетельством глубокого уважения к тем, кто отдал все за свободу Родины.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.