Южный индийский штат Тамилнад подписал инвестиционные соглашения на сумму более $4,39 млрд с такими компаниями, как поставщики Apple (NASDAQ:AAPL), Tata Electronics и Pegatron, а также автоконцерн Hyundai Motors (OTC:HYMTF). Данная информация была опубликована в воскресенье, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Apple рассчитывает на Индию как на следующий значительный фактор роста, поскольку технологический гигант стремится разнообразить производство, уходя от Китая. Также, Pegatron работает над созданием второго завода в стране, где в прошлом году Tata Group начала сборку iPhone.

Компания Tata Electronics, входящая в индийский конгломерат, обязалась инвестировать 120,8 миллиарда рупий в производство по сборке мобильных телефонов, заявило правительство штата во время подписания соглашений.

«Правительство Тамилнада будет на всех возможных путях поддерживать инвесторов», — заявил на мероприятии главный министр штата М. К. Сталин, добавив, что штат стремится сыграть важную роль в развитии Индии.

Тайваньский поставщик Apple, Pegatron, также планирует инвестировать 10 миллиардов рупий в расширение производства, сообщило правительство.

Кроме того, компания Tata Power рассматривает возможность инвестиций в размере до 700 миллиардов рупий в Тамилнад в течение следующих нескольких лет, включая инвестиции в некоторые существующие проекты, сообщил главный исполнительный и управляющий директор компании, Правир Синха, на пресс-брифинге во время мероприятия.

По прогнозам, соглашения, заключенные на встрече глобальных инвесторов, приведут к созданию тысяч рабочих мест в штате.

Саммит штата проходит за несколько дней до другого инвестиционного саммита в родном штате премьер-министра Нарендры Моди — Гуджарате, где ожидается присутствие сотен отечественных и иностранных инвесторов.

Среди воскресных сделок в Тамилнаде было достигнуто соглашение с компанией JSW Energy о вложении 120 миллиардов рупий в проекты по возобновляемым источникам энергии.

Hyundai Motors, изготовитель автомобилей, также обязалась внести вклад в размере 61,80 миллиарда рупий, часть из которых будет направлена на производство батарей и автомобилей для электромобилей (EV). В правительстве сообщили, что это позволит компаниям расширить свою деятельность и внести вклад в развитие индийского рынка автомобилей, который является третьим по величине в мире.

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast (NASDAQ:VFS) договорился о создании своих первых производственных мощностей в Индии и о планируемых инвестициях в размере до 2 миллиардов долларов в Тамилнаде.

Одновременно производитель обуви Nike (NYSE:NKE) и Хонг Фу подписали соглашение с правительством о вложении в Индию около 10,4 миллиарда рупий, а ожидается, что в ближайшее время будет вложено еще 16,6 миллиарда рупий. Об этом сообщил Акил Панаруна, председатель Florenece Shoe — партнера компании в Индии, на мероприятии.

($1=83,1030 индийских рупий)


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.