Deutsche Bank подаст иск на ликвидацию в Гонконге против китайского застройщика Shimao Group, сообщили два источника. Это необычный шаг для иностранной компании, который происходит на фоне увеличивающегося числа дефолтов по кредитам и ухудшающегося кризиса в сфере недвижимости Китая, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания Shimao из Шанхая — один из многих китайских застройщиков, которые столкнулись с дефолтом по оффшорным облигациям. В июле 2022 года Shimao допустила задержку выплаты процентов и основной суммы по оффшорным облигациям на сумму 1 млрд долларов.

Этот инцидент привел к тому, что ее общий оффшорный долг в размере 11,7 миллиарда долларов признан дефолтным.

Немецкий банк, являющийся одним из кредиторов Shimao, планирует подать иск в этом месяце. Источники, знакомые с ситуацией, сообщили, что банк считает условия реструктуризации долга девелопера неприемлемыми. Оба источника предпочли остаться анонимными, утверждая, что данная информация не является общедоступной.

Deutsche Bank отказался от комментариев, а компания Shimao не ответила на запросы Reuters.

Одна из ведущих строительных компаний Китая, Shimao, вошла в число двадцати крупнейших застройщиков страны. В декабре прошлого года компания представила кредиторам условия реструктуризации своего зарубежного долга после длительных 18 месяцев переговоров.

По информации одного источника, риск кредитного дефолта Deutsche Bank по отношению к Shimao связан с частными долларовыми облигациями. Reuters не удалось установить точную сумму долга девелопера.

В случае, если Deutsche Bank примет решение об иске, это будет редким случаем, когда большой зарубежный финансовый институт инициирует процесс ликвидации китайского застройщика.

Последний раз подобное произошло в 2021 году, когда сектор строительства Китая столкнулся с долговым кризисом. China Evergrande (HK:3333), крупнейший должник в мире в сфере строительства, был ликвидирован судом Гонконга в январе после того, как один из местных кредиторов подал иск о банкротстве застройщика.

На прошлой неделе крупнейший частный застройщик Китая объявил, что еще одна компания, зарегистрированная в Гонконге, подала иск о ликвидации Country Garden из-за невыполнения обязательств по погашению долга.

Увеличение числа исков о ликвидации против застройщиков происходит во время, когда Пекин пытается оживить сектор недвижимости за счет ряда поддерживающих мер, что, вероятно, усиливает беспокойство покупателей жилья относительно перспектив компаний, занимающихся недвижимостью.

ПЕТИЦИИ О ЛИКВИДАЦИИ

Китайский рынок недвижимости, один из основных столпов второй по величине мировой экономики, в 2021 году столкнулся с серьезным кризисом ликвидности. Регулирующие меры, направленные на борьбу с долговым бумом в строительстве, привели к снижению объемов продаж жилья и цен на новое жилье.

Все больше частных застройщиков не способны выполнять свои обязательства по погашению долга в оффшорах, и многие из них вынуждены готовиться к реструктуризации задолженности, чтобы избежать банкротства.

По данным Reuters, с момента начала кризиса в Гонконге и других иностранных юрисдикциях поступили заявления о ликвидации не менее чем 10 крупных китайских застройщиков.

Аналитики отмечают, что увеличение числа исков о банкротстве против девелоперов оказывает давление на компании, чтобы они предложили кредиторам приемлемые условия для реструктуризации.

План Deutsche Bank последовал за стратегиями глобальных компаний HSBC и Standard Chartered, которые высказали списания из-за своего участия в секторе недвижимости Китая через вложения в местные банки.

Однако подача Deutsche заявления о ликвидации станет редким явлением. В случае с Jiayuan International Group Ltd, еще одним китайским застройщиком, который был приговорен к ликвидации судом Гонконга, кредитор HSBC выступил одним из первых против компании.

Shimao стала первым крупным китайским застройщиком, начавшим официальные переговоры с кредиторами о реструктуризации своего офшорного долга на сумму 11,7 миллиарда долларов в 2022 году.

В декабре прошлого года компания обновила план по реструктуризации долга, который включал уменьшение офшорного долга на сумму до 7 миллиардов долларов путем обмена части долга на новые кредиты с погашением в течение девяти лет. Источники сообщили, что Shimao пока не достигла соглашения с кредиторами относительно новых условий из-за их нежелания соглашаться на предложенное сокращение инвестиций на 50%.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.