В регионе Атырау три участка земли общей площадью 61 гектар и общей стоимостью 144 миллиона тенге были возвращены в государственную собственность, информирует прокуратура Атырауской области, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Проверка, проведенная в Отделе земельных отношений, архитектуры и градостроительства Макатского района, выявила серьезные нарушения в предоставлении государственных услуг, незаконное пренебрежение обязательными торговыми процедурами и принятие решений, которые выходят за рамки компетенции должностных лиц акимата района.

«Члены земельной комиссии стали незаконными владельцами участков земли, которые получены без проведения аукциона, что представляет собой конфликт интересов. При этом один из них принимал личное участие в заседании комиссии, что еще более усугубляет ситуацию.

К тому же, один из заместителей акима района предоставил земельный участок предпринимателю без выплаты соответствующих сумм в бюджет», — гласит сообщение.

Ведомство также сообщило, что в результате рассмотрения акта прокурорского надзора два заместителя акима района были привлечены к дисциплинарной ответственности, а руководитель Отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства был привлечен к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 137 КоАП.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.